Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Крымчане смогут бесплатно получить полагающуюся им землю

 

11.11.2014

 

krymchane

 

Жители Крыма, которые имели право на бесплатное получение земли по украинскому законодательству, но так и не получили ее, смогут это сделать. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера республики Крым Руслана Бальбека, закон об особом режиме выделения земли под строительство домов жителям Крыма власти рассчитывают принять до Нового года.

 

«В российском законодательстве такой нормы нет, но наши полномочия как субъекта федерации позволяют внедрить такой механизм выделения земли нуждающимся», - пояснил Бальбек. Цель законопроекта - наделить справедливо и бесплатно земельными участками под индивидуальное жилищное строительство всех нуждающихся крымчан, добавил он.

 

Пока неизвестно, сколько жителей региона смогут получить земельные участки после вступления закона в силу и какие именно территории будут раздаваться под застройку.

 

«До конца года мы должны иметь закон и должны определить земельные массивы такой площади, которая позволит полностью удовлетворить необходимость в земле, накопившуюся за все время, пока Крым был в составе Украины», - сказал зампредседателя совета министров Крыма.

 

Параллельно власти Крыма планируют ввести мораторий на перепродажу земли. Это делается, чтобы избежать спекуляций на рынке земли, цитирует РИА Новости слова министра имущественных и земельных отношений Крыма Александра Гордецкого. «Многие берут (землю), а не пользуются, в результате земли простаивают, налогов нет. Нельзя допустить формирования вторичных рынков земли, когда земля не используется, а ее собственник просто ждет своего времени, чтобы на этом заработать», — сказал министр.

http://realty.mail.ru/news/17148/krymchane_smogut_besplatno_poluchit_polagajushhujusja_im_zemlju/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна