Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Власти Новосибирский области дополнительно поддержат развитие садоводства

 

29.09.2014

 

vegetablegarden

Врио Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий подписал распоряжение «О дополнительных мерах по поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений в Новосибирской области».

 

Документ предусматривает реализацию ряда мер по развитию инфраструктуры и обустройству садоводческих обществ.

 

Одним из важных направлений поддержки станет улучшение транспортной доступности садоводческих обществ. Ежегодно планируется предусматривать средства на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения, относящихся к госсобственности Новосибирской области, ведущих к садоводческим обществам с численностью садовых участков в одном направлении более 150.

 

Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано оказывать содействие и финансовую поддержку инженерному обустройству территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и ремонту автодорог местного значения.

 

Также местным властям предлагается рассмотреть вопрос об установлении льгот по земельному налогу для садоводов, огородников, дачников, в том числе для социально незащищенных слоев населения (ветеранов труда, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, чернобыльцев и др).

 

В администрациях города Новосибирска и муниципальных районов области рекомендуется назначить специалистов по вопросам развития личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

 

В соответствии с документом предполагается создать в действующей государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы» раздел, посвященный поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

 

Кроме того, планируется определить новое помещение для Новосибирского областного союза садоводов.

https://www.nso.ru/news/14269

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна