Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Какие традиции праздника дошли до наших дней?

 

21.08.2014

 

1846_yabloki

Рязань 20 августа. В храмах отмечают день Преображения Господня, или, иначе говоря, Яблочный Спас. Так что у праздника, можно сказать, двойные корни: и православные, и народные. В этот день принято собирать урожай яблок, угощать ими друг друга, печь пироги и варить варенье.

 

Яблочный сезон открыт, подтверждают рязанские садоводы. Ранние сорта яблок мельба, белый налив, медуница и многие другие уже достигли вершины своей спелости и буквально сыплются с деревьев. А рязанские сады наполнил неповторимый яблочный аромат. Но чтобы проверить спелость яблока, у садоводов есть свои секреты.

 

Традиционно урожай яблок садоводы начинают собирать гораздо раньше. Однако традиция пробовать и угощать яблоками окружающих именно 19 августа переходит из поколения в поколение вот уже на протяжении нескольких веков. У каждой семьи с этим праздником связана своя история.

 

Но прежде чем пробовать новый урожай, согласно православной традиции, его принято было освящать. Вот и сегодня рязанские храмы наполнились верующими, которые принесли в церковь плоды своих трудов и не только яблоки, но и груши, виноград, словом, все то, что созрело на участках рязанцев. Эта традиция имеет древнюю историю. В России праздник Преображения приходится на ту пору, когда вся природа достигает своей полноты, совершенства и зрелости. Таким образом, благочестивый обычай освящать плоды урожая именно в этот день символизирует в церковной традиции то, как преображается и обновляется человек в Церкви.

 

Праздник Преображения Господня – один из 12 великих праздников. Поэтому традиционно Успенский пост смягчается на один день, и верующим разрешается есть рыбу. Однако главным и долгожданным подарком для всех, кто трудится на земле, сегодня стали яблоки.

http://ryazan.rfn.ru/rnews?id=55397&cid=7

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна