Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курские дачи манят воров

 

11.01.2013

 

a8fbbd3b11424ce032ba813493d95ad7

Чтобы отвадить непрошеных гостей, полиция взяла дачи под надзор.

Увы, дачные резиденции привлекают к себе и бомжей, и воров. Как правило, это ранее судимые и безработные граждане. Их может заинтересовать буквально все – от солений и кастрюль до старенького телевизора.

Конечно, люди пытаются как-то обезопасить свои загородные владения, но от дачной кражи не застрахован никто. Часто о краже, которая была совершена зимой, хозяева дачи сообщают только весной. Замалчивать о них нельзя, надо обращаться в полицию.

– Проблема дачных краж всегда стояла остро. Домики, расположенные ближе к городу, больше рискуют быть ограбленными. С начала года с заявлениями о кражах с дачных участков уже обратилось 30 человек, – говорит врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Курску Владимир Шульгин. – После визита незваных гостей кто-то из потерпевших недосчитался садового инвентаря, а кто-то и бытовой техники, изделий из цветного металла. В последнее время популярны у воров электроинструменты, опрометчиво оставленные на даче хозяевами. Так, недавно воры отогнули оконную раму и выкрали музыкальный центр и электроинструменты.

Для предупреждения и пресечения краж в садовых обществах полиция совершает рейды в дачные массивы. За порядком на вверенной территории следят участковые уполномоченные полиции. Совместно с сотрудниками уголовного розыска они проверяют дачи, беседуют с жителями, контролируют ранее судимых.

– Но защита собственного имущества – это и задача дачников. Все более-менее ценные вещи — электротехнику, велосипеды, изделия из цветного металла, газонокосилки – лучше не оставлять на зимовку, укрепить окна и двери. Самый надежный способ защиты – постановка жилья на пульт централизованной охраны. Для этого садоводческие товарищества могут заключить договор с сотрудниками вневедомственной охраны. Если же кража все-таки случилась, обязательно сообщайте об этом в полицию, — говорит Владимир Николаевич.

Елена ЩЕГОЛЕВА

http://kursk.bezformata.ru/listnews/dachi-manyat-vorov/8165647/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна