Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Огород одной из жительниц Гаврилов-Яма стал предметом восхищения соседей

 

17.08.2012

 

urozai

Скоро в Ярославль на ежегодную выставку съедутся садоводы со всей области. Готовится к поездке и жительница Гаврилов-Яма Нина Киселева. Ее урожай - предмет ежегодного восхищения соседей и знакомых.

"Мне очень нравится с виноградом заниматься, думаю и дальше, у меня здесь будет виноградная плантация" - говорит Нина.

 Нина Сергеевна Киселева обходит с дозором свои владения. Бывший главный агроном района теперь ставит рекорды по урожайности на своих шести сотках. Если уж помидоры - так с небольшую дыню, а если капуста - то с хороший арбуз. Более тридцати сортов томатов, шесть сортов огурцов, четырнадцать картофеля - ни один квадратный сантиметр огорода не пропадает зря. Здесь же разместились и более двухсот сортов цветов. Точное количество оказалось не под силу сосчитать даже самой хозяйке.

"Вообще с растениями я, когда хожу, всегда с ними разговариваю: ах, вы мои хорошие, ты сегодня расцвел", - рассказывает Нина Сергеевна.

 Калитку сада на Менжинского запирают только на ночь - целый день подруги заходят за советом, или обращаются просто, по-соседски, за помощью. Много лет Нину Сергеевну зазывали в местный клуб садоводов "Фазенда", да все времени не хватало. А теперь Киселева - один из главных поставщиков и советчиков.

 "Я считаю, что цветы - это остаток рая на земле. Нина Сергеевна всегда выручает. И семян даст, и рассады, и череночка какого всегда прихватишь у нее", - говорит председатель клуба садоводов "Фазенда" Татьяна Андронова.

 Зима в календаре садовода - время постигать огородную науку, а лето - пора от теории переходить к практике. Главный помощник - всегда на подхвате. На дворе август, а в подполе - уже более трехсот банок с заготовками. И это только начало. Вопрос, чем угощать гостей, здесь решен раз и навсегда.

 Сама Нина Киселева фантастикой свои небывалые урожаи не считает. И в секрете методы их выращивания не держит: надо любить землю. А любить - это значит - отдавать больше, чем брать.

http://yaroslavl.rfn.ru/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна