Амурчанка выпустила книгу для садоводов
24.03.2012
В Амурской области появилось пособие по садоводству для местных дачников. В нём даются советы о том, как правильно садить, удобрять и даже поливать овощи и ягоды. Автор книги «Огород, сад и виноградник в Приамурье» – дачница со стажем, кандидат сельскохозяйственных наук Фаина Глинщикова. Она создала более тридцати различных сортов плодов.
Фаину Глинщикову по праву можно назвать ходячей садово-огородной энциклопедией: она точно знает, как сделать дачу удачной и при этом не нагородить огород. В заснеженном саду у кандидата сельскохозяйственных наук есть ирга, вишня, слива, абрикос, в доме уже посажены томаты с перцем.
Уже больше чем 50 лет Фаина Ивановна выводит новые сорта. В ДальГАУ она создала научно-исследовательскую лабораторию плодово-ягодных и декоративных культур. В её копилке более 30 разработанных сортов малины, смородины, груши. Фаина Глинщикова издала книгу, в которой указала, как ухаживать за растениями, по каким приметам ориентироваться и как не стать заложником собственной дачи. На это ей пришлось потратить все свои сбережения. «Я прошла по магазинам, посмотрела – литературы никакой нет, ни одного дальневосточного автора, ни одной книги. Поэтому у меня возникла такая необходимость написать именно для амурских дачников книгу», – говорит автор пособия.
Климат в регионе суровый, зимы малоснежные, поэтому многие культуры не вырастить, зато виноград с абрикосом – пожалуйста. Хотя без садовых недоразумений не обойтись: тот же абрикос, например, хорошо растёт в Благовещенске, а в соседней Владимировке – нет. Только с одним растением Фаина Ивановна до сих пор не может справиться, но верит, что когда-нибудь и на Амуре будут персики цвести.
В книге кратко рассказывается о многих сортах. Например, о грушах «Модница» и «Соперница», сливе «Ранний рассвет», вишне «Надёжной», жимолости «Подарок амурчанам» и других. По случаю издания Фаина Глинщикова даже написала стихотворение, которое посвятила амурскому дачнику:
«И если меня с ним не станет,
На даче, чтобы не было бед,
Он книжку мою полистает
И верный найдёт в ней ответ».
Книгу тиражом в тысячу экземпляров можно приобрести в ДальГАУ и торговых центрах. Стоит она в пределах трёхсот рублей.
Николай
Валуев
спортсмен, депутат Госдумы РФ
Владислав
Третьяк
Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ
Ирина
Роднина
Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ
Владимир
Шаманов
депутат Госдумы РФ,Герой России,генерал-полковник
Валентина
Терешкова
первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации
Федор
Добронравов
Народный артист России
Виктор
Заварзин
депутат Госдумы РФ
Алексей
Воевода
депутат Госдумы РФ
Анатолий
Карпов
международный гроссмейстер