Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Губернатор поможет дачникам решить проблемы с транспортом, дорогами и электроснабжением

 

10.02.2012

 

{flvremote}http://www.gtrk-omsk.ru/upload/iblock/6a1/gubernator.flv{/flvremote}

В Омской области будет открыт Дом садовода. Это подарок Губернатора Леонида Полежаева владельцам дачных участков к 60-летию создания в Омской области первого садоводческого товарищества.

Такое решение было принято сегодня на встрече Главы региона с омскими садоводами. Впрочем, итог встречи не только в этом. К примеру, в текущем году будет составлен план ремонта дорожных проездов к садоводческим товариществам, находящимся в черте города. Все работы будут выполнены за счет средств областного бюджета. Двухчасовая встреча Главы региона с омскими садоводами начинается с поздравлений. 60 лет назад в Омске было создано первое садоводческое товарищество. Впрочем, проблемы, говорят дачники, юбилейную дату омрачают. Дачные массивы, расположенные в черте города, муниципальной власти оказались не нужны. Со многими садовыми товариществами нет ни регулярного транспортного сообщения, ни качественных дорожных проездов к ним. В этом году областное Правительство берет на себя обязательства по решению многих городских проблем.
- Что касается дорог, у нас в этом году ресурсы побольше - мы создали дорожный фонд в соответствии с решением Правительства. Я вам не скажу, что сразу мы вам сделаем все дороги, но, во всяком случае, мы во всех садоводческих сообществах сейчас проведем проверку состояния дорог, а потом составим план ремонта и восстановления этих дорог на 2012, 2013 и 2014 годы, - пообещал Губернатор. Не оставит региональное Правительство один на один садовода и с другими проблемами. Так, уже этой весной члены товариществ, к примеру "Молния", куда добираться гораздо удобнее водным транспортом, смогут пользоваться проездными билетами. Расчеты с пароходством Правительство Омской области берет на себя. А вот штрафные санкции к нарушителям экологии с этого года ужесточатся. Члены садоводства "Содружество", что расположено в черте города в районе Октябрьского моста, уже два года бьют во все колокола. Дачные участки буквально утопают в сточных водах - мало того, что ливневая канализация полностью разрушена, еще и городские дорожные службы во время уборки сбрасывают грязный снег с моста прямо на огороды. Там же омичи устроили несанкционированную свалку.
- Леонид Константинович, вот письма - я дважды вытаскивал телевидение, обратился к Шрейдеру (он тогда еще избирался) с просьбой прекратить это безобразие. Мне пришли ответы, сказали, что сбрасывать не будем. Уже 2012 год, и опять летит все туда же, и ничего не сделано. У людей руки опустились, - обратился к Главе региона садовод СНТ "Содружество" Михаил Ушаков. - Борис Иванович, вот этот узел вашему Министерству надо взять на себя. Видимо, пост постоянный надо делать, и максимальные штрафные санкции введите для всех, кто там пользуется ближним методом сбрасывать мусор и грязь, - поручил Леонид Полежаев разобраться с проблемой Министру экологии. В товариществе "Рябинушка" в поселке Красная горка, куда входят более 4 тыс. дачных участков, проблема не менее серьезная - отсутствие электричества. Расходы по внутренней электроразводке дачники готовы взять на себя. А вот высоковольтная линия вместе с проектной документацией обойдется минимум в 7 млн руб. На помощь городской администрации омичи уже не надеются.
- Мы ходим по замкнутому кругу. Куда бы мы не обращались, на нас смотрят как на тех, кто что-то непонятное просит. Мы в город обращались. Эти участки нам выдавали, когда Шрейдер еще был. Он нам обещал и дороги, и водопровод, и свет. Но мы все сделали за свои деньги, - пожаловалась председатель СНТ "Рябинушка" Галина Будаева. Линию электропередач на "Рябинушку" Губернатор пообещал сделать. Кроме того, Леонид Полежаев сообщил, что намерен найти возможность для выделения из бюджета Омской области нескольких миллионов рублей на субсидии и остальным садоводческим товариществам, где годами нет электричества, чтобы частично компенсировать им весьма значительные затраты на строительство линии электропередач. Также с этого года на дачных территориях планируется организовать полицейское патрулирование. Кроме того, Глава региона распорядился создать в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольствия специальный отдел по развитию садоводческих товариществ. И главный подарок дачникам - помещение, где разместится так называемый Дом садоводов. Появится в общественном объединении и новая штатная единица - собственный агроном.
- Мы вас разместим в Доме ветеранов Омской области, бывшем доме офицеров. И садоводы - ветераны. Там есть и зал заседаний, там все службы ветеранские юридические. Я сегодня же дам команду, чтобы вам там 50 кв. метров выделили. Платить вы ничего не будете там, - подчеркнул Леонид Полежаев. Ежегодно омские садоводы выращивают до 130 тыс. тонн картофеля, 60 тыс. тонн овощей и 14 тыс. тонн плодово-ягодных культур. Губернатор отметил, что никаких препятствий для реализации излишков этой продукции на площадках ярмарочной торговли в областном центре у огородников никогда не будет.

www.gtrk-omsk.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна