Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

За что платить: ликбез для ульяновских председателей СНТ

 

11.02.2015

 

ul_nov

 

10 февраля в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области прошла рабочая встреча с общественными советами садоводческих некоммерческих товариществ Ульяновской области по вопросу разъяснения особенностей уплаты страховых взносов и предоставления пенсионной отчетности СНТ. Также приняли участие специалисты Управления Пенсионного Фонда России по Ульяновской области.

 

На обсуждение была вынесена актуальная тема, связанная с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также вопросы, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

 

Согласно изменениям в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» № 212-ФЗ для организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения и имеющих основной вид экономической деятельности из раздела 70.32, продлевается действие пониженных ставок страховых взносов по 2018 год включительно.

 

Таким образом, тарифы страховых взносов остаются на уровне 2013 года — суммарно 20%:

 

*​ в Пенсионный фонд РФ — 20%;

 

*​ в Фонд социального страхования РФ — 0%;

 

*​ в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 0%.

 

Закон вступил в силу 1 января 2014 года.

 

Напомним, что вне зависимости от указанных изменений обязанность оплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования на случай травматизма или временной нетрудоспособности (обычно 0,2 %) сохраняется.

 

Специалисты обратили внимание на то, что данный закон касается только тех СНТ, которые применяют упрощённую схему налогообложения и имеют код ОКВЭД из раздела 70.32 или другой, указанный в пункте 8 части 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна