Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Отдать свое или вернуть чужое?

 

11.02.2015

 

mitroshenkova

 

В Самарской области пытаются разрешить конфликт между садоводами и Лесным Фондом. 9 февраля у Уполномоченного по правам человека Самарской области Ольги Гальцовой прошло совещание, посвященное дальнейшей судьбе проблемных СНТ.

 

Речь идет о товариществах, расположенных в поселке Прибрежный ("Золотые пески ВМЗ", "Железнодорожник", "Орленок", "Сосна", "Жигули"). Все дело в том, что в свое время садоводы получили наделы, которые теперь относятся к Лесному фонду, а значит оформить в собственность многие годы с любовью возделываемый участок дачники не могут. Причем в далекие девяностые речи о том, что эта собственность уже чья-то (в данном случае относится к Лесному Фонду) не было. «Вот и вынуждены теперь садоводы отстаивать свои права и доказывать, что ничего они «не прихватили», а оформить хотят только то, что положено», -разъяснила председатель Самарского регионального отделения Союза садоводов России Наталья Мирошенкова.

 

К решению вопроса подключились уже все заинтересованные структуры, в том числе Управление Росреестра по Самарской области, аппарат Уполномоченного по правам человека Самарской области, областной департамент земельно-имущественных отношений министерства имущественных отношений.

В ходе совещания было принято решение поручить руководителю Самарского реготделения Союза садоводов Наталье Митрошенковой подготовить заключение по каждому из проблемных СНТ и выяснить, действительно ли данные земли выдавались садоводам в 1998 году, для дальнейшего оформления в собственность.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна