Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Самара: большие планы – реальные задачи

 

20.01.2015

 

nat_mitroshenkova

 

16 января в Самаре прошло первое рабочее совещание при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с участием заместителя министра Сергея Ершова и представителей регионального отделения Союза садоводов России.

 

Поводом для встречи послужило обращение председателя Самарского реготделения Союза Натальи Митрошенковой с предложениями по поддержке и развитию садоводства в регионе к губернатору области Н.И. Меркушкину.

 

Областные власти положительно оценили инициативу Союза. Было принято решение о разработке совместного плана мероприятий по поддержке и развитию садоводства Самарской области на 2015 год в рамках проекта "Дом садовода - опора семьи".

 

На встрече с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергеем Ершовым этот план приобрел весьма конкретную форму.

Так, было принято решение на базе министерства сельского хозяйства и продовольствия регулярно проводить «круглые столы» с представителями профильных министерств и ведомств для решения проблем садоводов. К слову, среди наиболее острых вопросов – обеспечение транспортной инфраструктуры садовых товариществ.

 

Кроме того, участники совещания договорились о проведении встреч с главами муниципальных районов для решения вопросов с брошенными участками. Речь идет в первую очередь о возможности перераспределения пустующих территорий в пользу малоимущих и многодетных семей.

 

Было также принято о решение об участие Самарского реготделения Союза в целом ряде выставок, имеющих как региональное так и российское значение. Так, крупнейший экспоцентр Самары "Экспо-Волга" предложил Союзу провести выставку садоводства и Конференцию садоводов на своей территории, оказать всю необходимую поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия. Кроме того, садоводы Самарской области планируют принять участие в ежегодной выставке "Золотая осень" и уже готовят заявку в минсельхоз от имени Самарского РО Союза.

 

Областные власти также поддержали идею празднования Дня садовода в Самарской области. Предположительно праздноваться он будет в августе или сентябре.

 

И, наконец, Самарское региональное отделение Союза садоводов России поддержало проект "Сады Победы" и уже начало подготовку к его реализации. В начале года школьники Самары совместно с Союзом садоводов посадили семена цветов, чтобы в День Победы вручить букеты ветеранам Великой Отечественной войны!

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна