Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сады объединяют…

 

06.06.2014

 

detskii_ogorod

С 19 по 29 июня в Москве пройдет первый фестиваль «Сады и люди». Одним из первых фестиваль поддержал Союз Садоводов России, который в это время в парке «Сокольники» реализует сразу несколько уникальных проектов.

 

Для маленьких гостей фестиваля на территории площадки «Экология образа жизни» Союз садоводов откроет «зеленый» «Детский сад». Здесь будет игровая зона: аниматоры уже подготовили массу развлекательных интерактивных программ. Но ребят ждут и интересные познавательные эко-мастер-классы- по восковой живописи, флористике, работе с цветным песком, по изготовлению украшений из дерева, художественных открыток с сухими цветами и травами. На фестивале дети смогут освоить азы редких для современного мегаполиса ремесел: это и пэчворк – древнее лоскутное шитье, техника валяния шерсти; у них будет возможность смастерить своими руками тряпичную куклу. Студия «Иркли» берется научить малышей делать забавные игрушки из соломы. Состоится мастер-класс, который, наверняка, заинтересует и взрослых, - "ЭКО-невидаль: пуховые кролики и старинные прялки". Его ведущая - Лада Кирисенко, владелица единственной в стране семейной фермы-мастерской «Белый кролик» (г. Королев, Московская область). Уже несколько лет она пытается возродить пуховое кролиководство и традиционное ремесленное производство пряжи ручного прядения и вязанных изделий из нее.

 

На детской площадке разместится также небольшой контактный зоопарк "Зверюшки как игрушки", где у каждого посетителя будет возможность покормить и пообщаться с его обитателями. Здесь можно будет увидеть шиншилл, кроликов, козу, сову - сипуху, хорьков и ежиков.

 

Ну, и конечно, на фестивале садового искусства организаторы решили и подрастающее поколение приобщать к своему любимому делу. Кто-то из девчонок и мальчишек выберет веселые уроки на «Курсах юного садовника», а кто-то сразу захочет попробовать себя на грядках…Благодаря Союзу садоводов России на территории парка «Сокольники» появится детский садик-огородик, где вместе с мамой и папой можно будет высадить цветы, зелень и даже овощи.

 

В День открытия фестиваля «Сады и люди» состоится презентация еще одного необычайно душевного и красивого проекта - «Московский дворик». По сути, это авторский сад, отражающий дух и настроение обычного двора, которые еще можно встретить в историческом центре столицы: с его уникальным колоритом, шахматными баталиями, свиданиями под балконом и песнями под гитару. При создании садовой композиции используются исключительно растения, в названии которых присутствует слово «Москва». Открывать этот сад приедет много известных людей. Среди них – прославленная фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Сегодня они депутаты Государственной Думы и члены Попечительского Совета Союза садоводов России.

А 20 июня на фестивале будет проходить День здоровья. На Фестивальной площади парка Союз садоводов совместно с ДОСААФ проведет для всех желающих праздник ГТО. Сегодня многие москвичи поддерживают возрождение советской спортивно-оздоровительной системы «Готов к труду и обороне» в новом формате. Наш фестиваль решил объединить всех, кому не безразличны спорт и здоровый экологический образ жизни. Приходите всей семьей, сдавайте с нами нормативы ГТО - будем соревноваться в подтягивании на перекладине, в отжимании на брусьях, в прыжках с места в длину, в беге на 100 м. и в стрельбе из пневматической винтовки! Победителей ждут сертификаты и значки ГТО!

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна