Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы - это сила!

 

15.04.2014

 

eto_sila

На состоявшемся накануне открытия садоводческого сезона собрании челябинского регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России» прозвучала любопытная цифра. По данным организации, в рядах южно-уральских садоводов числится... МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК!

Это почти треть населения области, почти весь «списочный состав» города Челябинска... И, если вдуматься, то цифра отнюдь не кажется неправдоподобной - вспомните, что вы видите в первую очередь, подъезжая к любому городу нашего региона? Характерные домики за заборами — сады!

 

Именно потому садоводы считают себя реальной силой и всерьез намерены принять участие в реализации озвученной главой региона Борисом Дубровским «Стратегии-2020»

- В данной стратегии мы увидели, прежде всего, также и садоводческое движение, которое на сегодняшний день возрождается, и где человек является, по сути, главной движущей силой, - сказал председатель ЧРО Союза садоводов России Константин Толкачев.

Садоводы уверены: поддержка самой многочисленной и энергичной общественной организации — одно из перспективных направлений развития аграрного комплекса региона и страны в целом.

 

Владимир Муравьев, руководитель общественной приемной «Дом садовода»: „В садоводческом движении — люди разного ранга и уровня: от землепашца до профессора, до политика, до президента в том числе"!

 

Для садоводов союз организует школу, где преподают и ведущие преподаватели агроинженерной академики. И практики — лучшие виноградари области, поставщики саженцев различных растений. Бесплатную юридическую помощь оказывают шесть юристов. Один из крупных проектов организации называется «Добрый росток».

 

- Проект предполагает бесплатную раздачу семян популярных овощных культур людям, занимающимся садоводством и желающим выращивать на земле экологически чистую продукцию, - говорит Владимир Степанов, глава попечительского совета ЧРО Союз садоводов России. - Для раздачи уже заготовлены сто тысяч комплектов семян.

 

Вместе с тем садоводы надеются, что власть обратит внимание на их проблемы — низкое качество дорог в садах, проблемы с подключением электричества и так далее. Проблемы усугубляются еще и тем, что сегодня, когда стало можно прописываться в саду, многие горожане переселяются в свои «фазенды». По сути, каждый сад в городской черте превращается в микрорайон. А каждый сад вблизи от города — в поселок. Однако никто не относится к садовым товариществам как к местам постоянного жительства людей.

Именно поэтому в ближайших планах садоводов - во-первых, подписать особое соглашение о сотрудничестве — между региональным отделением Общероссийского союза и южноуральским правительством. Во-вторых, принять активное участие в создании областной целевой программы по поддержке и развитию садоводческих и дачных некоммерческих товариществ.

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=52011

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна