Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Какие работы в саду необходимо сделать в первую очередь

 

15.04.2014

 

1316418396_sazhency


Необычно теплая зима в этом году требует от садоводов особенного подхода к своим угодьям.


Зима в этом году была не снежная, весна наступила раньше, чем обычно, а лето ожидается сухим и теплым. Анатолий Михеев, эксперт Союза садоводов России, кандидат сельскохозяйственных наук, рассказал "Моему району", как необычная погода отразится на огородных работах.


ВЛАЖНОСТЬ
Есть ожидания, что почва в этом году будет более сухая, чем обычно, из?за малоснежной зимы. На самом деле, для садоводства важнее, сколько влаги поступает в почву осенью, влагозарядковые поливы делают именно в это время. Осень 2013-го была дождливой. А выпавший в начале апреля снег должен восполнить существующий недостаток влаги. Весной делать дополнительные поливы не надо. А вот лето будет не дождливое, поэтому почве потребуется дополнительный полив. Тем, у кого нет водоснабжения на участке, нужно заранее приготовить запасы воды.


ТЕМПЕРАТУРА
Бесснежную зиму все растения - и плодовые деревья, и земляника - пережили хорошо. Морозов было мало, и в это время всегда лежал снег. В мае могут случиться заморозки (так обычно происходит в те года, когда весна наступает раньше). Если в это время у деревьев еще не начнется цветение, их нужно обязательно защитить. За день до заморозка, вечером, нужно опрыскать их водой. Корочка льда, которая образуется в результате, защитит почку от холода. Также из-за раннего потепления сдвинулось время распускания почек. Саженцы деревьев должны оказаться в почве раньше. Не с середины мая, как обычно, а уже на майских праздниках, 9-го или 10-го числа. А уже высаженным деревьям нужно раньше времени провести опрыскивание от вредителей. Скорее всего, уже в конце апреля.


Саженцы с закрытой корневой системой (их можно сажать круглое лето) нужно в этом году обязательно высаживать не сразу, а вначале на неделю поставить в тень. Ожидается, что лето будет жарким и сухим. Нужно, чтобы они привыкли к влажности и температуре окружающей среды.


Кстати, с этого года можно получить бесплатную консультацию экспертов в области садоводства и огородничества в Союзе садоводов России. Это можно сделать, задав вопрос на сайте www.souzsadovodov.ru в разделе "Лучший саженец" или по телефону: 8 916-755-87-39 Надежде Сережкиной по будням до 19:00 по московскому времени.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна