Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Грамотно оформленная сделка с недвижимостью защитит ваши интересы

 

21.02.2024

 

 
Эту историю рассказал эксперт МРО «Союз садоводов России» в Сургуте, юрист Алексей Редькин. Думаем, что она будет полезна всем читателям.
 
«К нам обратился пенсионер за помощью. На него подали в суд иск покупатели дачи. Иск о расторжении договора купли-продажи объекта недвижимости – земельного участка и жилого дома, взыскании денежных средств, уплаченных по договору. Иск поступил в суд 15.01.2022г.
 
Истцы свои требования мотивировали тем, что после приобретения обнаружили существенные недостатки жилого дома, о которых по их мнению должен был сообщить ответчик.
 
Приобретенный жилой дом имеет ряд недостатков, как скрытых, так и явных, которые не были оговорены при приобретении. Учитывая, что у дома имеются существенные недостатки, которые препятствуют его использованию по назначению истцы требовали расторжения договора купли-продажи с возложением на ответчика обязанности вернуть уплаченные по договору денежные средства в размере 3 900 000 рублей. Взыскать расходы по оплате госпошлины 28 000 рублей, расходы по оплате экспертизы в размере 70 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 50 000 рублей.
 
Конечно же пенсионер был крайне обескуражен таким поворотом дела. При покупке дома покупатели неоднократно осматривала дом. Досконально выясняли, как, кто и из чего строили дом.
 
Мы конечно же взялись за это дело, нельзя было оставлять в беде пенсионера, тем более при продаже дома он и так допустил ряд ошибок.
 
Начались судебные заседания. Выдержка из протокола судебного заседания:
 
«Допрошенный в судебном заседании покупатель пояснил, что в настоящее время с женой и ребенком (младенцем) проживают в приобретённом доме. При осмотре дома им дом очень понравился, дом был как игрушка, в последствии он стал обращать внимание на недостатки дома, которые, по его мнению, не дают возможности пользоваться домом.
 
Допрошенный в судебном заседании продавец пояснил, что истцы вводят суд в заблуждение, как в отношении качества дома и относительно стоимости недвижимости. Истцы несколько раз приезжали на осмотр дома. Первоначальная стоимость дома была гораздо выше, потом снижена им до 3 300 000 рублей. 
 
Дом был показан покупателям, указано на все существующие известные недостатки. После последнего осмотра он снизил стоимость и с истцами договорился о продажной цене в 3 250 000 рублей. Ему было передано в качестве задатка 25 000 рублей.
 
После чего по просьбе покупателей он написал расписку о якобы полученных денежных средствах в сумме 333 383 рублей, так как без первоначального взноса им в Сбербанке не давали кредит.
 
Далее после регистрации сделки ему были перечислены денежные средства в сумме 2 902 185,17 от ПАО Сбербанк, а позже ПФР РФ перевел материнский капитал в сумме 639 431,83 рублей. 
 
Из средств материнского капитала он вернул истцам 316 617 рублей. Всего общая сумма полученных им денежных средств составила 3 250 000 рублей.
 
Все недостатки дома известны и были показаны покупателям, он снизил цену на дом именно из-за этого. Так же пояснил что этот дом был лично им построен без привлечения строительных организаций в течении нескольких лет, строительство было закончено в 2015 году.»
 
– Мы заявили ходатайство о проведении судебной экспертизы, - продолжил рассказ Алексей Редькин, – и эксперт сделал вывод, что: «В жилом доме имеются дефекты, которые в целом носят строительный характер, но они не носят существенный характер, так как могут быть устранены ремонтом без значительных материальных и временных затрат».
 
Здесь покупатели изменили свою позицию и стали требовать 500 000 рублей якобы для устранения выявленных недостатков дома.
После чего была назначена дополнительная судебная экспертиза. После в судебном заседании мы заявили, что основанием для требования о возмещении расходов для устранения недостатков в приобретенном имуществе в частности, также не имеет своего подтверждения и обоснования. Указанный вывод вытекает из следующего: все недостатки дома известны и были показаны покупателям, Продавец снизил цену на дом именно из-за существующих недостатков. Так же пояснил что этот дом был лично им построен без привлечения строительных организаций в течении нескольких лет. Требование истцов является необоснованным, поскольку при заключении договора купли-продажи и передаче объекта недвижимости, последний отвечал качествам и требованиям, содержащимся к указанному товару в договоре, все недостатки были им показаны, цена снижена из-за недостатков.
 
Сургутский городской суд выслушал мнение сторон, изучил все материалы дела и вынес единственно правильное и законное решение.
Требование истцов является не обоснованным, суд приходит к выводу, что продавец действовал добросовестно, при заключении сделки предоставил покупателю всею имеющуюся на момент заключения сделки информацию, а потому суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании расходов по устранению недостатков в приобретенном имуществе.
 
Казалось бы, можно выдохнуть, правда восторжествовала, но истцы не успокоились и подали апелляционную жалобу. В удовлетворении которой отказали. Подали Кассационную жалобу. 25 ноября 2023 года вынесено решение об отказе в полном объеме.
 
Вот такой длительный путь прошел юрист МРО «Союз садоводов России» в Сургуте Алексей Редькин для того, чтобы отстоять права продавца, простого пенсионера, у которого не очень добросовестные покупатели хотели отобрать деньги. 
 
Осталось провести еще пару судебных заседаний, но это уже суд будет рассматривать заявление пенсионера о возмещении судебных расходов, ведь для того чтобы доказать свою правоту пришлось оплачивать несколько дорогостоящих экспертиз. 
 
– Надеюсь суд правильно распределит судебные расходы между сторонами, и пенсионер получит полное возмещение своих затрат, которые превысили 200 000 рублей, – подытожил Алексей Редькин.
 
Такие ситуации встречаются не часто, но к сожалению, имеют место быть. 
 
Совет один: совершайте сделки через проверенных риелторов с заключением договора, внимательно читайте документы перед подписанием. 
 
* Информация подготовлена МРО Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО - Югре, ЯНАО.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна