Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Единый день приема садоводов: диалог с муниципальной властью

 

28.12.2023

 

 

В декабре состоялся Единый день приема садоводов с Администрацией города Тюмени и МРО «Союз садоводов России» в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО, который проходит в каждый третий вторник месяца.

В рамках Единого дня приема председателей СНТ и садоводов провели консультацию специалисты подразделений Администрации города Тюмени, а также Александр Анохин, депутат областной Думы, координатор проекта «Дом садовода – опора семьи», депутат городской Думы, руководитель Центра поддержки садоводства Андрей Голоус и Алексей Кучеров, председатель межрегионального отделения Союза садоводов России.

На прошедшем приеме вопросы касались передачи электросетей, водоснабжения, противопожарной безопасности, подъездных путей к садовым товариществам, вопросы межевания. Стали приходить вопросы от председателей СНТ, которые пытаются разобраться в Федеральном законодательстве, регулирующем частное садоводство.

Так заявитель СНТ «Меркурий» задает вопрос: почему при передаче электросетей сетевой компании для заключения прямых договоров, СУЭНКО считает садоводов товарищества «вновь присоединяемыми», тогда как общество существует более 20 лет и до передачи никаких вопросов по электроэнергии не возникало.

Начальник управления по эксплуатации и реконструкции муниципального имущества департамента имущественных отношений Ольга Токарева заметила, что технологическое присоединение каждая сетевая компания осуществляет самостоятельно, без участия собственника объекта инфраструктуры. Заявителя пригласили на личный прием в Департамент.

 



По данному вопросу, Алексей Кучеров разъяснил, что в рамках приема документы, полученные заявителем от сетевой компании, будут с сопроводительным письмом направлены в Администрацию города для дальнейшего решения проблемы.

Такая ситуация сложилась не в одном СНТ, на горячую линию (тел. 21-77-78) Центра поддержки садоводства при МРО «Союз садоводов России» приходит много звонков по данной проблеме. Поэтому вопрос взят на контроль и изучение депутатом городской Думы Андреем Голоусом.

Единый день приема садоводов – это по сути «единое окно садовода» куда могут обратиться собственники земельных участков на территории СНТ, председатели СНТ, с тем чтобы получить ответы на возникающие вопросы от специалистов департаментов Администрации города и специалистов Центра поддержки садоводства при МРО «Союз садоводов России» в рамках их компетенции.

Вопросов на приеме было задано много, все они были обсуждены, но не на все даны ответы. Часть взята на контроль, а кто-то приглашен на повторный, но уже личный прием в профильное подразделение Администрации города для углубленного изучения и решения их вопросов.

К сожалению, большая часть граждан слабо разбирается в действующем законодательстве, а такие приемы позволяют без проволочек задать конкретные вопросы и получить конкретные ответы.

Более подробно о вопросах, поднятых на приеме и полученных ответах специалистов мы расскажем в следующих выпусках нашей рубрики «Центр поддержки садоводов».

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

*Информация подготовлена специалистами СМИ «Садоводство России» и МРО "Союз садоводов России" в Тюменской области, ХМАО - Югре, ЯНАО.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна