Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Подводим итоги года с региональным отделением Союза садоводов России по Москве и Московской области

 

27.12.2023

 

 

20 декабря состоялось итоговое совещание регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области.

Председатель регионального отделения Юрий Шалыганов выразил благодарность всем, кто возглавляет местные отделения Союза, за кропотливую работу с садоводами, которую они проводят в городских округах, а также защищают права людей в суде. На сегодняшний день в Подмосковье функционирует двадцать два отделения.

Руководитель общественной приемной Союза Людмила Бурякова отметила, что отделения активно действуют не только на местах, но и участвуют в региональных мероприятиях, в выставках, проводят акцию «Добрый росток» (бесплатная раздача качественных семян овощей, зеленных, цветов от лучших отечественных производителей). Особое внимание Людмила Бурякова обратила на эффективную деятельность в соцсетях, благодаря чему тысячи людей со всех концов России получают объективную и нужную информацию, которая помогает им грамотно организовывать жизнедеятельность СНТ, ОНТ, ТСН.

Заместитель председателя регионального отделения Олег Киреев рассказал о новых проектах, которые начнут работать уже в 2024 году, о благотворительных акциях, где принимали участие, в том числе, многодетные семьи.

Участники совещания познакомились с новыми руководителями отделений, которые открыты в Богородском и Шатурском городских округах.

Несмотря на неофициальный формат встречи, вопросы обсуждались серьезные. В частности, что нужно улучшить информирование регионов о результатах заседаний Правительственной комиссии. Поступило предложение создать рабочую группу для формирования целевого потока объективной информации в Комиссию по реальным проблемам садоводов и предложений, как эти проблемы можно решить.

Также подняли вопрос о региональных операторах по вывозу ТКО, потому что поступает огромное количество жалоб от СНТ на их самоуправство, непрозрачность деятельности, на вывоз «воздуха» и расхождение слов с делами. Принято решение ходатайствовать о создании рабочей группы при министерстве ЖКХ Московской области по вопросу деятельности региональных операторов, которая сейчас только увеличивает социальное напряжение.

Также на совещании прозвучала инициатива создать рабочую группу для анализа нестыковок в законодательстве РФ в сфере садоводства, чтобы сформировать юридически грамотные предложения по устранению этих нестыковок, а также по усовершенствованию Закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». От слов сразу перешли к делу и утвердили состав группы.

Все остались довольны результатами встречи, несмотря на то, что обеспечили себе работу в новогодние каникулы, в связи с принятыми решениями о рабочих группах. В конце совещания все его участники получили сувенир - саженец кедра.

Для справки. Представители регионального отделения Союза по Москве и Московской области приняли участие в 28 конференциях и совещаниях с председателями СНТ, в пяти специализированных выставках, где они ежедневно консультировали людей, а также провели на выставках 10 семинаров.

В рамках благотворительной акции «Добрый росток» бесплатные семена получили все местные отделения Союза, а также 103 СНТ как юридические лица и более 2000 человек просто для себя и своих соседей.

Получили юридическую консультацию на личном приеме и помощь 11890 человек, отвечено на 59450 вопросов. По электронной почте отвечено на 24800 вопросов.

Не удивительно: в некоторых письмах присылают по 25 вопросов, в среднем в одном письме их содержится 10, на личном приеме обсуждается минимум 5 проблем.

Но специалисты Союза с пониманием относятся к такому количеству вопросов, потому что это говорит о заинтересованности людей быть грамотными и жить по закону.

 
*Материал подготовлен региональным отделением Союза садоводов России по Москве и Московской области.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна