Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Муфтали Яхъяева

 

25.12.2023

 

 

Уважаемый Муфтали Низамудинович!

 

От чистого сердца поздравляю Вас с днём рождения! 

 

Работа Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России под Вашим руководством является примером профессиональной, слаженной работы объединения граждан и развития садоводческого движения. 

 

Садоводы Дагестана очень ценят Ваш многолетний плодотворный труд во благо развития садоводства республики. Вы всегда активно отстаиваете их интересы, проводите различные мероприятия, преображая республику цветущими, урожайными садами. 

 

Пусть в Вашей жизни всегда будет достаток и изобилие, а люди, которые Вас окружают, будут доброжелательными. Желаю крепкого здоровья, успехов Вам во всех начинаниях, поддержки родных и близких.

 

Председатель Союза садоводов России,

депутат Государственной думы РФ

Олег Валенчук

 

 

Председатель Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России Муфтали Яхъяев родился в Дагестане. Среднюю школу окончил на серебряную медаль. Затем служил в Советской Армии. Высшее образование получил в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

 

На Заводе им. Гаджиева и Каспийском заводе точной механики Яхъяев прошёл трудовой путь от слесаря до первого заместителя генерального директора по финансово-экономическим вопросам и развитию предприятия. С 2004 по 2006 годы работал генеральным директором ЗАО «Югпромстроймрамор», был соучредителем и коммерческим директором ООО «Металл сервис».

 

С 2014 по 2020 годы Муфтали Яхъяев являлся первым заместителем Дагестанского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, входил в экспертную комиссию республики от институтов гражданского общества по взаимодействию и контролю за деятельностью министерств и ведомств региона. Лично разработал и в составе комиссии внёс в правительство ряд предложений и рекомендаций по социально-экономическому развитию Дагестана.

 

За добросовестную и эффективную деятельность Яхъяев имеет ряд грамот и благодарностей от разных министерств и ведомств республики, а также от Союза садоводов России.

 

С 2011 года Муфтали Яхъяев является председателем Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России. За этот период им созданы конкретные правовые возможности по взаимодействию с администрацией главы Республики Дагестан, правительством Дагестана, министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями, где расположены садоводческие некоммерческие товарищества. Созданы и функционируют общественные приёмные. Регулярно осуществляется взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти по решению различных вопросов СНТ. При поддержке Попечительского совета Дагестанского отделения Союза организовано обучение по повышению квалификации председателей, бухгалтеров и юристов товариществ.

 

С июня 2022 года является членом Общественного совета при Росреестре в Республике Дагестан. Неоднократно принимал участие в его работе, в том числе на мероприятии по видеоконференции с руководством Росреестра РФ по вопросам проблем оформления земельных участков СНТ на праве собственности.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна