Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Проблемы экологии новых территорий России обсудили на всероссийской «Докучаевской конференции»

 

15.11.2023

 

 
Всероссийская «Докучаевская конференция» на тему «Реабилитация естественных экосистем Донбасса и Новороссии» собрала в Ростове-на-Дону более 200 участников, ученых-экологов, практиков из Южного Федерального округа, а также представителей новых территорий – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 
 
Конференция состоялась по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина.
 
Одним из главных организаторов мероприятия стала АНО «Сады Памяти», её представлял заместитель генерального директора 
А.М. Краснощеков. От Союза Садоводов России принял участие председатель регионального отделения в Ростове-на-Дону Андрей Майборода.
 
Приветственное послание Владимира Владимировича Путина зачитал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Николаевич Гурба. Также было зачитано приветственное слово заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Валерьевны Абрамченко. 
 
Участники обсуждали насущные проблемы экологии новых регионов России и возможные пути их решения. 
 
Конференция явилась подготовительным этапом для формирования государственной программы по соответствующему направлению, которую готовит Минприроды РФ на ближайшие годы. Об этом сообщил первый заместитель министра 
А.К. Цыганков. 
 
Приятно было услышать, что планируется закупка саженцев для бесплатной раздачи садоводам, для лесовосстановления. Эти мероприятия Ростовское отделение Союза садоводов России планирует проводить совместно с АНО «Сады Памяти», о чем удалось достичь предварительной устной договоренности.
 
По единогласному мнению гостей Ростовской области одной из главных причин удручающего состояния экологии является бесхозяйственность и наплевательское отношение к природе крупных промышленных предприятий. 
 
Даже сотни несанкционированных свалок ТБО являются каплей в море токсичных промышленных отходов крупных металлургических, химических, угольных предприятий. 
 
Очистные сооружения, установленные на промышленных предприятиях во времена СССР не реконструировались 32 года, либо вообще отсуствуют. Все это имеет крайне негативное воздействие на водные ресурсы не только малых рек новых территорий, но на всю акваторию Азовского моря.
 
Интересен тот факт, что после остановки Мариупольского металлургического комбината количество неочищенных сбросов в водные объекты ДНР сократилось на 60%. По мнению Правительства ДНР этот комбинат прекратил свое существование навсегда, в отличие от Ильичевского комбината. Мариуполь возьмет курс на дальнейшее развитие в качестве курортного города. 
 
Гостями был отмечен положительный опыт Ростовской области в вопросах утилизации отходов и сохранения экологии, который они готовы перенимать. 
 
В целом мероприятие проходило в дружественной, оптимистичной обстановке. Ни у кого из гостей не вызывало малейшего сомнения, что матушка Россия пришла на новые территории навсегда и обязательно наведет порядок по всем направлениям, в том числе, в естественных экосистемах.
 
 
* Информация предоставлена региональным отделением Союза садоводов России в городе Ростов-на-Дону.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна