Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Надежды Верхошаповой

 

17.10.2023

 

 

Уважаемая Надежда Викторовна!

 

Примите самые искренние поздравления с Вашим юбилеем!

 

Курганское региональное отделение Союза садоводов России оказывает помощь и поддержку тысячам жителям Зауралья. Благодаря Вашей активности, трудолюбию и неравнодушию садоводы чувствуют заботу, знают к кому они всегда могут обратиться за помощью.  

 

Примите самые теплые пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, удачи в делах. Поддержки близких Вам и семейного благополучия!

 

Председатель Союза садоводов России,

депутат Государственной думы РФ

Олег Валенчук

 

  

Надежда Верхошапова родилась в городе Кургане. Работала литературным сотрудником многотиражной газеты «Смена» Курганского машиностроительного института. Закончила факультет журналистики Уральского государственного университета имени М. Горького.

 

С 1982 по 1994 г. работала корреспондентом областной газеты «Советское Зауралье».

 

С 1998 г. – редактор журнала «Сады Зауралья», заместитель директора ООО «Холдинг-Пресса».

 

С 2001 г. – учредитель и главный редактор газеты «Зауральские сады».

 

С 1999 г. – член Президиума Совета Курганской областной общественной организации садоводов.

 

С 2007 г. – председатель Совета.

 

Под руководством Надежды Викторовны Верхошаповой организация садоводов укрепила свои позиции, расширила ряды единомышленников, играет заметную роль в жизни города и области. Оказывается правовая и информационная помощь председателям, членам правлений и членам СНТ. Надежда Викторовна участвует в общих собраниях членов СНТ и в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в садоводствах.

 

Надежда Викторовна подготовила законопроект «О государственной поддержке садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в Курганской области», поддержанный Комитетом по аграрной политике Курганской областной думы, проект целевой Программы по развитию садоводства в Курганской области, составляет реестр СНТ Курганской области. Ежегодно защищает и реализует в Курганской области социально значимые проекты. Активно сотрудничает с региональными отделениями Союза садоводов России, обменивается опытом по основным направлениям деятельности, в том числе по вопросам государственной поддержки садоводческого движения на местах.

 

Уже 15 лет Президиум Курганской областной общественной организации садоводов работает круглый год. В дачный сезон члены Совета работают с председателями СНТ и садоводами по оказанию методической помощи, зимой проходят занятия Клуба любителей редких растений и цветочного клуба «Таволга» в библиотеке имени В.В. Маяковского. В 2014 году начались занятия «Школы председателей СНТ». Общество садоводов пропагандирует новые сорта плодово-ягодных культур и редких растений, обеспечивает садоводов посадочным материалом, дает консультации по агротехнике и защите растений, ежегодно проводит выставки цветов и плодово-ягодных культур в городе Кургане и в районных центрах области.

 
Надежда Викторовна принимала участие в IV Всероссийском съезде Союза садоводов России в Санкт-Петербурге, в Москве, в региональных съездах садоводов в Екатеринбурге и Челябинске, а также во многих других культурно-массовых мероприятиях садоводческих объединений Кургана, Шадринска, Шумихи, Далматово. Под ее руководством общественная организация участвовала в избирательных компаниях, в Общероссийской сельскохозяйственной переписи населения, в заседаниях Общественной палаты.

 

Надежда Викторовна зарекомендовала себя талантливым организатором, умелым руководителем, требовательным к себе и окружающим. Среди председателей СНТ и в коллективе пользуется высоким авторитетом. Награждалась благодарственным письмом мэра города Кургана (август 2000 года), Почётной грамотой главы города Кургана (октябрь 2008 год), Почётной грамотой администрации города Кургана (октябрь 2008 год), благодарственным письмом Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (2008 год), а также межведомственными почётными грамотами и благодарственными письмами за многолетнюю плодотворную работу в органах советской печати.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна