Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День садовода в Татарстане

 

13.09.2023

 

 
Уже пятый раз в Татарстане отмечается День садовода. Празднование проходит в первую субботу сентября. Место празднования «Агропромышленный парк». В этот день сюда съезжаются садоводы из всех основных районов Татарстана.
 
Каждому садоводческому району выделяется территория, которая и обустраивается районами и садоводами. Администрация районов принимает непосредственное участие в оформлении и представлении экспозиции своего района. Делегация, как правило, возглавляется главой района или первым заместителем. Но основными действующим лицами являются садоводы района во главе с руководителем районного отделения Союза садоводов или руководителем ассоциации садоводов данного района.
 
Праздник открывает Раис Татарстана, Премьер — министр или Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Принимают участие и руководители министерств, связанных с развитием садоводства в Республике. После приветственных речей, проходит награждение садоводов с  вручением подарков. Затем начинается обход всех районов. Руководители знакомятся с достижениями садоводов, с представителями передовых СНТ. На большой сцене играют лучшие оркестры, выступают лучшие артисты. Садоводы демонстрируют таланты прямо на месте своих экспозиций. Присутствующие горожане могут приобрести продукты садоводства и разнообразные поделки садоводов.
 
Пестречинский район уже несколько лет передает свою продукцию в детские дома своего района и получает благодарности от руководства и жителей района.  
 
В отдельных палатках проходят мастер-классы, где объясняют, как выращивать овощи или фрукты. Руководители Союза садоводов и юристы разъясняют желающим требования законодательства.
 
 
* Материал предоставлен региональным отделением Союза садоводов России в Республике Татарстан.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна