Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Веры Устиновой

 

14.09.2023

 

 

Уважаемая Вера Ивановна!

 

От всей души поздравляю Вас с днём рождения.

 

Ваша многолетняя, плодотворная, активная, общественная деятельность направлена на социально-экономическое развитие и укрепление государственности республики, поддержку и развитие садоводческого движения. Вы знаете и цените труд людей на земле не на словах, а на деле. Благодаря вашим знаниям и опыту в республике реализуется программа поддержки садоводов и огородников, которая является существенной помощью садоводам.

 

Желаю Вам крепкого здоровья, успехов и радости. Пусть Вас всегда окружают только хорошие, верные, искренние люди, а каждый день дарит удачу и отличное настроение.

 

Председатель Союза садоводов России, депутат Государственной думы РФ

Олег Валенчук

 

 

Устинова Вера Ивановна в 2008 году была избрана председателем Якутского городского добровольного объединение садоводов, огородников и животноводов (ЯГ ДОСОЖ). За это время разработала и утвердила одна на муниципальном уровне подпрограмму «Поддержка садоводов и огородников» в городском округе «город Якутск», предусматривающую ежегодное финансирование. В 2014 году ЯГ ДОСОЖ была реорганизована впервые в нашей республики, в Якутское Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». В том же году разработана и принята программа, в рамках которой проводится благоустройство инфраструктуры дачных участков.

 

Газифицировано 90 дачных участков для ветеранов войны и тыла в том числе СОТ «60 лет Победы» - 45 участков, СОНТ «Ветеран» - 45 участков.

 

Благодаря подпрограмме садоводческие и огороднические товарищества городского округа «город Якутск» получено около 400 субсидии на развитие инфраструктуры СНТ. В данное время совместно с Партией «Единая Россия», народными депутатами Государственного Собрания Ил Тумэн Республике Саха (Якутия) Е.Х. Голомаревой, А.М. Находкиным, В.М.Прокопьевым, Я.А.Ефимовым инициирован проект закона «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Саха (Якутия)», который регулирует вопросы государственной поддержки ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Саха (Якутия).

 

 

В период работы награждена нагрудным знаком «Отличник сельского хозяйства» Республики Саха (Якутия), знаком отличия «Гражданская доблесть», благодарственными письмами Главы Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова, Главы Республики Саха (Якутия) А.С.Николава, почетной грамотой ректора СВФУ им. Аммосова Е.И.Михайловой.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна