Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Вятские садоводы откопали страусиные яйца

 

26.08.2023

 

 

25 августа председатель Союза садоводов России Олег Валенчук отметил в Кирове лучших садоводов.

 

В этот день в ДК «Россия» гостеприимно распахнул двери для садоводов и огородников. Члены ветеранской организации, общества инвалидов, работники учреждений образования, здравоохранения и культуры Нововятского района представили на конкурс свой урожай. Определить победителей предстояло почетным гостям праздника: депутату Госдумы, председателю Союза садоводов России Олегу Валенчуку, заместителю председателя Кировской городской Думы Ларисе Копысовой, главе Нововятского района Сергею Грухину и депутату Гордумы Геннадию Плехову.

 

– С такими неутомимыми тружениками Россия никогда не останется голодной. Не страшны нам никакие санкции! - отметил Олег Валенчук во время осмотра выставки. - На своих 6-ти сотках они выращивают все самое необходимое. Посмотрите, какой урожай картофеля собрала Светлана Пешкина: буквально две картофелины — уже ужин на всю семью.

 

 

Кстати, именно Светлана получила приз за первое место в номинации «Чудо, да и только». Но и другие садоводы не уступали в огородном мастерстве. Столы буквально ломились от огромного картофеля, перцев по 600 граммов, причудливой моркови и экзотических для вятской природы дынь, арбузов и винограда. Кстати, именно композиция из картофеля «Страусиные яйца» стала победителем конкурса. Соревновались садоводы и в кулинарных способностях, с удовольствием подчевали гостей блюдами из овощей, фруктов и ягод, выращенных на собственных участках.

 

– Знаете, что отличает садоводов от фермеров или аграриев? – спрашивает Олег Валенчук. – Садоводы относятся к тому, что вырастили, как к детям. С какой любовью они демонстрируют свой урожай, как оформляют композиции, дают им имена... Садоводы – это творцы. У них нет четких задач и строгих норм – вырастить столько-то килограмм капусты, картошки, а столько-то видов цветов – все идет от сердца. Именно садоводы облагораживают и украшают нашу землю.

 

 

Победителей определяли в 8-ми номинациях: «Осенняя краса», «Чудо, да и только», «Вкуснятина», «Зимняя услада», «Пышка», «Композиция», «Экзотическое чудо», «Народный любимец». Глядя на все это изобилие, даже не верится, что лето в этом году так долго не могло придти на вятскую землю, и настоящий южный зной добрался до нас только к августу.

 

– Я считаю, что залог успеха – это не только погода, – говорит садовод Татьяна Вахрушева. – Нужны любовь, забота и, конечно, качественный посадочный материал. Спасибо Союзу садоводов за то, что каждый год обеспечивает нас семенами. Только их и использую. Особенно хороши в этом году огурцы «Гармонист» – очень много наросло.

 

Ярмарку огородных достижений дополнила концертная программа с участием творческих коллективов города. По-традиции завершился этот хлебосольный праздник исполнением «Гимна садоводов», который весь зал спел хором с Олегом Валенчуком.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна