Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Подготовка к крупнейшему конкурсу ландшафтного и садово-паркового искусства началась

 

22.03.2014

 

imperskie_sady_novye


В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча оргкомитета VII международного фестиваля "Императорские сады России", в которой приняли участие представители Союза садоводов России.

«Императорские сады России» – это выставка-конкурс ландшафтного и садово-паркового искусства, который ежегодно проходит в конце мая – начале июня, в течение нескольких дней, на открытой территории исторических садов Русского музея Санкт-Петербурга. Уже несколько лет фестиваль традиционно проходит в Михайловском саду. Михайловский сад – один из уникальных парков города на Неве. Стремясь возродить традиции садово-паркового искусства, и в целях воспитания интереса к историческим территориям, Русский музей учредил данный фестиваль.

В ходе проведения встречи Оргкомитета был показан 2-минутный фильм о VI фестивалe "Императорские сады России" 2013 года. Присутствующие посмотрели запись приветственного слова директора Русского музея В. Гусева. Затем заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей И.Карлов обратился к собравшимся со словами приветствия и определил цель встречи – конструктивный диалог по конкретным вопросам подготовки VII фестиваля.

Итоги VI фестиваля и представление концепции VII фестиваля "Императорские сады России" представила руководитель рабочей группы О.Черданцева. Свою концепцию оформления фестиваля и фестивальной программы представила режиссерская группа «4 апреля».

Приветствуя участников встречи, председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук от имени Союза садоводов России высказал искреннюю признательность организаторам и участникам одного из самых ярких и значимых праздников в жизни Санкт-Петербурга.

«Убежден, что фестиваль, благодаря нашим общим усилиям, станет одним из важных событий Года культуры в Российской Федерации, даст возможность тысячам людей познакомиться с лучшими проектами, созданными талантливыми профессионалами садового и паркового искусства, которые станут источником вдохновения для всех, кто созидает «живую красоту» на своей земле, на дачных и садовых участках», - сказал Олег Валенчук.

Впервые фестиваль был организован в Михайловском саду в 2008 году – к 110-летию Русского музея. Соглашение о его проведении было подписано осенью 2007 года между Русским музеем, Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союзом садоводов России – преемником Императорского общества садоводов. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна