Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В контакте с налоговой инспекцией

 

21.04.2023

 

 
Садоводческие некоммерческие товарищества – самые многочисленные по числу членов среди некоммерческих организаций Иркутской области других организационно-правовых форм.
 
По данным Управления Росреестра по Иркутской области в регионе 331 тысяча собственников земельных участков, сведения о которых имеются в ЕГРН, при этом ведется дальнейшая работа по выявлению правообладателей земельных участков. По данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, которую провел ИркутскСтат, число действующих садоводческих некоммерческих товариществ сокращается: 1182 СНТ в 2016 году, 1057 СНТ в 2020 году, 991 СНТ в 2021 году.
 
Причины сокращения численности юридических лиц, зарегистрированных в организационно-правовой форме садоводческие некоммерческие товарищества могут быть разные. Однако, ситуацию обостряет то обстоятельство, что председатель СНТ может сложить с себя полномочия председателя без подтверждения существенных обстоятельств, без уведомления членов товарищества о сложении полномочий, без передачи дел и документов и назначения отчетно-выборного собрания, на котором должен отчитаться о проделанной работе и расходовании денежных средств. Именно с такой ситуацией обратились садоводы  к председателю Иркутского регионального отделения Союза садоводов России Елене Жарковой, которая обратилась за разъяснениями в Управление ФНС России по Иркутской области.
 
19 апреля Елена Жаркова приняла участие по ВКС в совещании УФНС России по Иркутской области и Межрайонной ИФНС № 17. Обсуждали вопросы взаимодействия по разным направлениям, о необходимости 
информирования садоводов по вопросам исключения СНТ из ЕГРЮЛ, о совместном проведении информационно-просветительских мероприятий, а также об обмене информацией по ситуациям, возникающим в деятельности СНТ Иркутской области. Договорились начать работу по этим вопросам.
 
*Материал подготовлен Иркутским региональным отделением Союза садоводов России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна