Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Вывоз мусора: состояние и перспективы

 

24.01.2023

 

 
В Самаре на площадке Выставочного Центра «Экспо-Волга» прошла очередная встреча в рамках социально значимого проекта «Центр поддержки садоводческого движения». Во встрече приняли участие 56 человек. Дачники обсудили актуальную тему «Вывоз мусора с территорий СНТ: состояние и перспективы».
 
На вопросы садоводов отвечал руководитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Доманов Кирилл Анатольевич, который был приглашен на данное мероприятие в рамках проекта.
 
В результате дискуссии большинство участников пришли к мнению продолжать отстаивать свои права и интересы. Возможен и выход с законодательной инициативой через Губернскую Думу на Федеральный уровень по внесению изменений в действующее законодательство, регулирующее вопросы вывоза твердых бытовых отходов с дачных массивов. Садоводы готовы инициировать общее обращение от СНТ Самарской области к депутатам Государственной Думы.
 
 
Юрист Фонда поддержки и развития сельского хозяйства исадоводства Головачев Евгений Вячеславович рассказал о свежих решениях
судебных дел с участием СНТ и регионального оператора Самарской области
ООО «ЭкоСтройРесурс». Предложил определённые действия председателям СНТ, которые они могут делать сами для эффективного решения спорных вопросов, опираясь на новые судебные решения.
 
На вторую, просветительскую часть «Школы садоводов и председателейСНТ», был приглашён Кузнецов Анатолий Александрович – ученый-селекционер семечковых культур, кандидатсельскохозяйственных наук, работающий в Государственном бюджетном
учреждении Самарской области Научно-исследовательском институте
садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады». Он поделился своими достижениями иперспективами в селекции семечковых культур, рассказал о сортах над которымиработают ученые-селекционеры. 
 
Следующая встреча запланирована на 4 февраля 2023 года, в 10:00 часов.Дачники познакомятся с проблемами в сфере электрификации СНТ, аименитые ученые Самарской области расскажут о перспективах селекции ягодных культур.
 
 
 
Материал подготовлен Самарским региональным отделением Союза садоводов России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна