Школа садоводов Олега Валенчука собрала слушателей в Нововятском районе
25.11.2022
24 ноября в ДК «Россия» прошла лекция о тепличных хитростях.
Многие садоводы, соскучившись по очным занятиям, начали подходить еще задолго до начала лекции. Дело в том, что Школа садоводов, организованная 12 лет назад по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов Олега Валенчука, два сезона проходила только в онлайн формате.
Примечательно, что в «Россию» приехали не только нововятские садоводы, но и жители Радужного и других районов города.
– Очень скучали, – говорит Галина Вениаминовна. – Мы привыкли каждый год узнавать что-то новое, а потом пробовать это на своих грядках, общаться, делиться с единомышленниками своими достижениями и промахами. Здорово, что снова можно приходить на лекции!
Послушать агронома, сотрудника селекционной компании Николая Барышева пришли и новички.
– Я – пенсионер, времени свободного много, но не хочется тратить его в впустую, ведь учиться нужно всю жизнь, – говорит Светлана Геннадьевна. – В интернете прочитала, что у нас есть такая Школа и решила прийти. Обязательно весной применю на своем участке рекомендации лектора.
Ученики, вооружившись ручками и блокнотами, старательно записывали все советы учителя: как обрабатывать теплицу, как превратить ботву в удобрение, как победить сорняки и оптимизировать полив.
– Научный подход и большой практический опыт наших лекторов позволяют им простым доступным языком доносить до слушателей важную и актуальную информацию по агротехнике растений, подкормках и средствах борьбы с вредителями и болезнями, — отметил Олег Валенчук. — Школа в Кировской области — одна из самых успешных в стране. Уверен, вооруженные современными знаниями вятские садоводы обеспечат свои семьи качественными овощами и фруктами.

Николай
Валуев
спортсмен, депутат Госдумы РФ
Владислав
Третьяк
Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ
Ирина
Роднина
Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ
Владимир
Шаманов
депутат Госдумы РФ,Герой России,генерал-полковник
Вячеслав
Фетисов
Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
Валентина
Терешкова
первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации
Федор
Добронравов
Народный артист России
Виктор
Заварзин
депутат Госдумы РФ
Алексей
Воевода
Анатолий
Карпов
международный гроссмейстер