Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Свердловские садоводы получили президентский грант на пожарную безопасность

 

16.06.2022

 

 

Свердловское региональное отделение Союза садоводов России стало победителем в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «СНТ – территория без пожаров».

 

Проект направлен на формирование сознательного отношения к пожарной безопасности у председателей СНТ, садоводов и членов их семей.

 

На территории Екатеринбурга расположено 692 садоводческих товарищества, всего в Свердловской области насчитывается более 3500 садоводств.

 

За последние годы значительно увеличилось количество пожаров в садоводческих товариществах, которые произошли по вине человека. Иногда причиной пожара бывает детская шалость.

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев при посещении СНТ «Луч» в 2021 году отметил необходимость поддержки садовых товариществ, обеспечения комплексной безопасности. Статистика неутешительна, согласно сводкам МЧС по Свердловской области каждую неделю происходят пожары в садоводствах, в том числе с гибелью граждан.

 

По поручению главы Екатеринбурга Алексея Орлова в городе проводились мероприятия по развитию противопожарной инфраструктуры на территории садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ. Одним из первых шагов стало обсуждение проблемы противопожарной безопасности в садоводческих товариществах на одиннадцатом межрегиональном форуме садоводов, который состоялся 3 сентября 2021 года в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ-СИНХ). Одним из ключевых решений на форуме стало решение о возможности льготного предоставления участков под пожарные водоёмы товариществам Екатеринбурга и получения компенсаций на их содержание.

 

Программа субсидирования противопожарных мероприятий в Екатеринбурге позволяет направлять средства только на водоёмы, на которые оформлены права владения. Благодаря совместной работе Союза садоводов, администрации города и председателей СНТ планируются и проводятся мероприятия, направленные на профилактику пожаров, более внимательного отношения в электрооборудованию, печному, газовому отоплению. План совместных мероприятий также включает проведение обучения председателей СНТ пожарно-техническому минимуму, разъяснения требований законодательства.

 

В рамках проекта пройдут обучающие мероприятия для председателей СНТ Свердловской области, состоятся круглые столы на тему противопожарной безопасности, будет работать «горячая линия».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна