Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Городские садоводы готовят подмосковный Жуковский к юбилею

 

30.11.2021

 

 
В подмосковном наукограде Жуковском завершила второй садовый сезон команда «Город-сад» – сообщество городских садоводов, включающее в себя местные отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Союза садоводов России. В столице русской авиации учатся ставить задачи и справляться с их решением по-суворовски, «не числом, а умением».
 
В этом году жуковчане впервые вырастили из семян Союза садоводов рассаду для города: в клубе «Двойной шах», в городской детской библиотеке, в холле школы №13, на подоконниках в своих квартирах. Выращенные цветы высадили не только в Звёздном сквере в центре города, как и год назад, но и в парке и во дворах. Сажать цветы старались возле самых красивых домов в историческом центре. Посадки украсили табличками «Народные цветы» и «Эти цветы сажали дети».
 
 
Чтобы наладить уход за этими народными цветниками, пришлось учиться согласованным действиям. Распределив задачи, городские садоводы присматривали за посадками, пололи их, поливали, прищипывали, мульчировали, подсаживали новые цветы. Для этого городские садоводы активисты начали осваивать социальную сеть Ассоциации волонтёрских центров «Добро» и налаживать взаимодействие с муниципальным центром озеленения.
 
 
В День города команда «Город-сад» устроила в парке и на первом Детском авиасалоне ДАКС мастер-классы по черенкованию, рисованию цветов на бумажных самолётиках, а складывать пакетики для семян были рады научиться и взрослые. Каждое публичное мероприятие привлекает к сообществу внимание жуковчан и гостей города.
 
Чтобы стимулировать детей и молодёжь помогать ухаживать за растениями во дворах и на улицах, осенью впервые провели общегородской конкурс «Город-сад Жуковский». Инициативу поддержал глава города Юрий Прохоров: возглавил жюри, стал главным спонсором призового фонда и вручил дипломы и призы победителям и призёрам. Глава поддержал предложение сделать конкурс ежегодным.
 
Как и в прошлом году, в октябре у команды «Город-сад» появилась возможность покупать луковицы тюльпанов по очень низкой цене. Напомним, год назад активисты высадили в городе и раздали жуковчанам 4 тысячи тюльпанов, купленных на народный сбор.
 
 
17 января 2022 года исполнится 175 лет со дня рождения отца русской авиации Николая Егоровича Жуковского, а 23 апреля исполнится 75 лет городу, названному в его честь. «Мы решили отметить юбилейный год ярким живописным майским цветением и дарить горожанам не по 12 тюльпанов, а более крупными партиями и максимально задействовать детей. Нашей важной задачей остаётся озеленение именно исторического центра, мы стремимся подчёркивать красоту архитектуры середины XX века, нашей уникальной застройки. Но как найти детей, готовых сажать цветы в центре города? А благодаря Союзу садоводов России мы знаем, что в Севастополе, например, уже давно за каждым памятником закреплена какая-нибудь школа. Так родилась идея акции «Народные цветы – Героям», – пояснила председатель Жуковского отделения Союза Ольга Пушкарёва.
 
 
В Жуковском установлено более 30 мемориальных досок на домах, где жили Герои Советского Союза, Герои социалистического труда, заслуженные лётчики-испытатели. Команда «Город-сад» предложила директорам школ: мы вам дарим по 50 тюльпанов, а вы их сажаете под памятной доской. Акция была подхвачена моментально. В ней приняли участие все 17 школ города, школа соседнего посёлка Ильинский, 4 детсада, филиал Московского авиационного института, авиационный техникум, благотворительный фонд «Русская берёза» и десятки жителей города. За три недели в Жуковском высадили около 8 тысяч тюльпанов, преимущественно руками детей.
 
Радостной новостью для городских садоводов стало предоставление муниципального помещения в безвозмездное пользование. Городской совет депутатов поддержал это решение практически единогласно. Своё помещение позволит начать, наконец, полноценную работу с активом садоводческих товариществ города, открыть в Жуковском местную общественную приёмную для садоводов.
 
 
Садовый сезон закрыт, садоводы готовятся к новоселью. И, как и год назад, к Ёлке. Активисты планируют снова устроить детский праздник на Звёздном сквере, с которого в июне 2020 года началось общественное движение «Город-сад».
 
 
«Сажать цветы и ухаживать за ними легко и приятно, с этим справляются даже маленькие дети. Если последовательность малых дел грамотно выстроена и организована ради высоких целей, то происходит, по сути, боевое слаживание команды, будь то 2-3 человека или больше. Жуковчане учатся взаимодействию. Это очень ценное умение, особенно сейчас, когда набирают силу противоположные тенденции – раздробления, атомизации общества», – отметил председатель Московского регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шалыганов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна