Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводам Карачаево-Черкесии пора возрождать товарищества

 

15.04.2021

 

 
 
«В конце марта этого года вступил в силу новый закон, по которому СНТ получили право заказывать комплексные кадастровые работы для исправления инженерных ошибок. Это проблема, которая в моём товариществе не решалась годами, потому что невозможно было собрать всех собственников вместе», – рассказал председатель Карачаево-черкесского регионального отделения Союза садоводов России Тамерлан Байчоров еженедельнику «АиФ Северный Кавказ».
 
«Теперь обратиться в Росреестр может одно уполномоченное лицо, инженер выедет на место и исправит сразу все ошибки. Это не только сведёт к минимуму земельные споры, но и существенно сократит наши расходы. Если межевание одного участка стоит 5-10 тыс. рублей, то при комплексной работе мы заплатим 1200 рублей за участок», – отметил Байчоров.
 
Председатели СНТ получили право обращаться в органы исполнительной власти за разрешением перераспределить заброшенные участки. Они несут угрозу, поскольку на них может загореться трава или завестись вредители. Решением общего собрания можно обратить эту землю в общедолевую собственность, пояснил Байчоров.
 
«Ещё одно нововведение, появившееся благодаря пандемии, – голосование по интернету, – рассказал председатель реготделения Союза садоводов. – Многие решения мы не могли принимать, так как трудно было собрать кворум. Теперь мы можем голосовать на сайте товарищества».
 
 
Затруднений с оформлением участков и домов в Карачаево-Черкесии нет, потому что все знают, где чья земля, но регистрируют право собственности только в случае продажи. А вот в окрестностях Черкесска такие проблемы у дачников были, добавил Байчоров.
 
«К сожалению, в КЧР нет поддержки дачников, – подчеркнул он. – Есть субсидии на закладку интенсивных садов, которые могут получать кооперативы владельцев личных подсобных хозяйств. Я ещё два года назад предложил распространить эту меру поддержки и на дачников, но минсельхоз КЧР мне не ответил».
 
«Государственная поддержка садоводческих и дачных товариществ в Карачаево-Черкесской Республике оставляет желать лучшего. Точнее, её нет! – пишет Байчоров на своей странице в инстаграме. – Есть и уважительные причины этого – отсутствие должного садоводческого движения в товариществах. Для того, чтобы на дачников и садоводов обратили внимания на уровне Главы КЧР Рашида Темрезова и Министерства сельского хозяйства КЧР, необходимо возрождать СНТ и ДНТ. Использовать максимально те блага и удобства, которые нам дают дачи и огороды».
 
Тамерлан Байчоров призвал всех владельцев участков, расположенных на землях ликвидированных СНТ и ДНТ, подумать о пользе товариществ: это и безопасность, и меньшая затратность (кадастровые работы, вывоз мусора, газо- и электроснабжение и др.), и внимание со стороны органов власти к вопросам, связанным с инфраструктурой.
 
Членам же действующих СНТ и ДНТ Байчоров предлагает связаться с ним для обмена полезной информации и совместной деятельности. Страница регионального отделения Союза садоводов России в инстаграме – @ssr_kchr

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна