Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курганским председателям рассказали о субботнике, паводке и безопасности

 

08.04.2021

 

 
 
6 апреля в администрации Кургана состоялось традиционное межведомственное совещание с председателями садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов, организованное при активном содействии Курганского регионального отделения Союза садоводов России и Курганской областной общественной организации садоводов, а также Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города, руководства Административно-технической инспекции, Управления по делам ГО и ЧС, УМВД.
 
Участники совещания, в том числе более 70 председателей СНТ и ГСК, обсудили такие важные вопросы, как организация противопаводковых мер, проведение месячника санитарной очистки города, соблюдение правил пожарной безопасности и обеспечение сохранности имущества дачников, ответственность за нарушение экологической безопасности, охраны природных и водных ресурсов.
 
О мусоре
 
В рамках месячника по санитарной очистке Шуховский полигон твердых бытовых отходов бесплатно примет у курганских СНТ и ГСК мусор, собранный на субботниках. Председателям СНТ надо будет только организовать сбор мусора, заказать транспорт для вывоза отходов, и оставить заявку в МКУ «АТИ».
 
В прошлом году специалисты АТИ и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области неоднократно проводили рейды и выявляли незаконные свалки в СНТ. Некоторые СНТ заплатили штраф. Рейды и плановые проверки продолжатся и в этом году.
 
Председатели СНТ, члены Курганского регионального отделения «Союз садоводов России», в свою очередь спросили, на каком основании инспекторы надзорных органов проводят свои рейды и проверки без уведомления и участия председателей. Причем нередко штрафы, вынесенные заочными решениями АТИ либо судом, впоследствии оказывались абсолютно необоснованными, и их отменяли. Так, председатель СНТ «Восход» продемонстрировал решение суда об отмене штрафа за свалку за границей садоводства на сумму 40 тыс. рублей.
 
Председатели СНТ попросили директора АТИ отрегулировать регламент проверок, с соблюдением этических норм. Так, инспекторы МЧС и иные надзорные органы никогда не проводят проверки без уведомления председателей СНТ.
 
О паводке
 
Начальник Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, рассказал о подготовке к безаварийному пропуску паводка. На сайте администрации города ежедневно публикуется информация об уровне воды в реке Тобол. По прогнозам, ожидается 600 сантиметров, но допустимая погрешность при этом – 170 сантиметров. При уровне воды 770 сантиметров некоторые СНТ окажутся в зоне затопления. Пик паводка придется на 2-5 мая.
 
Всем председателям СНТ и ГСК раздали памятки, в которых изложен порядок действий при угрозе и возникновении наводнения, при необходимости – эвакуации. Подготовлены пункты временного размещения, где смогут найти приют жители, эвакуированные из зоны подтопления. Председатели СНТ, находящихся в группе риска во время паводка, должны заранее подать списки постоянно проживающих там людей в Управление по делам ГО и ЧС города Кургана.
 
О пожарах
 
В апреле наступает пожароопасный сезон. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану напомнил о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности на территориях СНТ и ГСК. Он рассказал о новых правилах противопожарного режима, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.
 
В Кургане 22 СНТ подвержены угрозе лесных пожаров, поскольку расположены рядом с городскими лесами. В 2020 году в курганских СНТ произошло 76 пожаров, погибли четыре человека. Основная причина – нарушение правил противопожарной безопасности. Особенно часто этими правилами пренебрегают пенсионеры. Сжигать мусор на открытых участках на
 
дачах категорически недопустимо. Можно – только в закрытых железных бочках, в 20 метрах от строений. Нарушителям грозит административная ответственность.
 
Одна из первичных мер профилактики возгораний – очистка территорий садоводств от мусора и сухой травы. Взяться за эту работу участникам встречи рекомендовали уже в ближайшее время.
 
О кражах
 
Замначальника отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по городу Кургану рассказал о кражах в садоводствах и кооперативах и призвал более ответственно подходить к вопросам сохранности своего имущества. При этом подчеркнул, что 60% всех краж совершается на территории неохраняемых либо заброшенных объектов.
 
Докладчики ответили на вопросы и индивидуально обсудили ряд конкретных проблем с председателями СНТ. Директор Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана заверил, что все проблемы садоводов, решение которых требует дополнительного времени, будут обязательно рассмотрены специалистами муниципалитета в кратчайшие сроки.
 
«К сожалению, регистраторы не пропустили на совещание трех председателей СНТ пригородного Кетовского района, хотя многие садоводы из этих СНТ живут в Кургане. А ведь законы и административные требования для всех СНТ одинаковые. Тем более, в большом зале, где проходило совещание, были свободные места», – заключила председатель регионального отделения Союза садоводов России Надежда Верхошапова.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна