Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Тюмени решают проблемы электроснабжения СНТ

 

26.03.2021

 

 
 
23 марта в Тюмени стартовал цикл встреч, инициированных Сибирско-Уральской энергетической компанией СУЭНКО и посвящённых передаче дачных сетей электроснабжения на баланс энергетиков. Основная задача мероприятий – разъяснительная работа с собственниками участков и юридическая помощь председателям для оформления необходимых документов. Ожидаемый результат – ускорение процесса передачи и эффективное взаимодействие.
 
Диалог энергетиков и собственников участков идёт продуктивно, отмечают в энергокомпании. Реестр СНТ, передающих сети электроснабжения и оборудование на баланс СУЭНКО, пополняется. В 2021 году уже запланирована реконструкция в 20 тюменских обществах.
 
Участниками встречи стали все стороны, заинтересованные в положительном изменении ситуации с качеством электроснабжения тюменских СНТ: председатель регионального отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров, руководство администрации Тюмени, АО «СУЭНКО» и представители 13 тюменских СНТ.
 
Основные вопросы, заданные садоводами, касались правильного оформления участков, процесса установки и обслуживания приборов учета электроэнергии и нюансов расчета необходимой мощности на один дачный участок.
 
Специалисты СУЭНКО ответили, что за консультацией по оформлению документов нужно обращаться в компанию – за несколько лет отработаны эффективные пути решения земельного вопроса.
 
Законодательство в части установки приборов учёта изменилось в 2020 году, и теперь их установка – ответственность сетевой организации, которая по договору аренды либо по праву собственности обслуживает сети садоводства.
 
Также были заданы вопросы по конкретным сообществам. Представитель СНТ «Ривьера» рассказал, что сейчас сети на аварийном прикрытии СУЭНКО, жалоб на устранение аварийных ситуаций нет, их количество минимально. Заявка на передачу сетей сформирована и передана в СУЭНКО.
 
Директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Ерёмина отметила, что в департаменте работает сектор садоводства и огородничества, который взаимодействует с председателями СНТ. Все обращения по качеству энергоснабжения в обществах фиксируются, и ведется постоянная работа с электросетевыми компаниями. Стратегически определяющими для анализа текущей ситуации являются следующие данные: степень износа сетей, количество постоянно проживающих семей и наличие документационного обеспечения деятельности СНТ. Очень важна скорость реакции на информационные запросы и принятие общих решений собственниками земли.
 
Следующая встреча, с новым блоком тюменских СНТ, состоится в ближайшее время.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна