Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы подмосковного наукограда хранят и украшают сквер – памятник архитектуры

 

08.02.2021

 

 
 
 
Группа жителей подмосковного города Жуковского подготовила заявление о включении Звездного сквера в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Активистам Союза садоводов России удалось выяснить, что это ценная историческая и культурная локация, которую непременно нужно сохранить для наукограда. Идею поддержали и местные власти, пишет газета «Подмосковье сегодня». 
 
 ЦЕННЕЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ 
 
Идея признать памятником и поставить под государственную охрану исторический центр города витала уже несколько лет. Председатель местного отделения Союза садоводов России и координатор инициативной группы горожан «Город-сад» Ольга Пушкарева рассказала, что активисты готовили огромное заявление сразу на несколько кварталов. Им удалось выяснить, что Звездный сквер – более ценный объект, чем может показаться на первый взгляд. 
 
 – По опыту других городов мы знаем, что добиться положительного решения по таким 
 
вопросам очень непросто. Тогда в этом году мы решили справляться с проблемой по частям, подавая заявления по отдельности на каждое здание, – поделилась Пушкарева. – Наш сквер – это самое сердце города, самая его середина и географически, и исторически. Также мы обратили внимание на его фантастическое сходство со сквером в центре города Летчуэрт неподалеку от Лондона. И этому сходству есть прямое объяснение. Летчуэрт – не просто городок, а легендарный город-сад знаменитого британского идеолога начала XX века Эбенизера Говарда. В его постройке участвовал тогда еще незнаменитый русский архитектор Владимир Николаевич Семенов, который позднее был задействован в проектировании города-сада на месте нынешнего Жуковского и соседнего поселка Кратово, а в 1932–1934 годах прославился как автор Генерального плана реконструкции Москвы. 
 
 
 
 
ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА 
 
По словам Пушкаревой, градостроительная концепция «городов-садов» в 1930е годы активно воплощалась в разных странах, в том числе и в Советском Союзе. Таким образом, для местных жителей Звездный сквер – нечто вроде знака эпохи, памятника истории русского, советского и европейского градостроительства. 
 
 – По закону любой гражданин может обратиться в Государственное управление культурного наследия Московской области с таким заявлением, – отметила Ольга. – В нем указывается, по какому адресу находится объект, прилагаются его фотография, сведения о месте и просьба признать его памятником. Орган власти либо отказывает, либо назначает экспертизу, в ходе которой специалисты выясняют подробные сведения об объекте. 
 
 Вопрос о судьбе сквера вошел в повестку недавнего заседания комиссии Общественной палаты города по ЖКХ, градостроительству и экологии. Практически единогласно комиссия приняла решение о том, чтобы в дальнейшем обсудить подачу заявления в администрацию Жуковского о возможности изменения проекта благоустройства Звездного сквера с учетом сохранения его исторической планировки. Проектом заинтересовались и в местном Совете депутатов. 
 
 
 
ПРОЦВЕТАЮЩЕЕ МЕСТО 
 
Активные жуковчане продолжают ухаживать за сквером, с приходом тепла он превратится в пестрый оазис. Ведь прошлой осенью горожане высадили здесь тысячи луковиц тюльпанов и нарциссов. Огромную работу по преображению местности провели и летом – на клумбах появились флоксы, лилейники и хосты, привезенные из дворовых палисадников и с окрестных дач, а по периметру бархатцы и сальвии, купленные на собранные деньги, а также кайма рулонного газона. 
 
 
 
Ранее жители учредили в городе местное отделение Союза садоводов России. Пушкарева за время работы убедилась, что общественная активность, порой не требующая титанических усилий, приносит удивительные результаты. На связи с активными жуковчанами такие же дачники со всей страны – от Калининграда до Сахалина. Россияне поддерживают благоустройство и дают свои советы. 
 
 Инициативная группа жителей продолжит свою деятельность и в дальнейшем, в планах у них много интересного по улучшению любимого сквера. 
 
 Юрий ПРОХОРОВ, глава городского округа Жуковский: 
 
– Активные жители Жуковского выступили с инициативой сохранения исторического центра нашего любимого города. Общественность обратилась ко мне с просьбой поддержать эту инициативу. Идею о придании охранного статуса центру города можно только приветствовать. Прекрасный целостный архитектурный ансамбль – это наша гордость, наше неразменное богатство. Жуковский давно и широко известен как красивый, уютный зеленый город с неповторимо красивыми домами, дворами и улицами. Надо сохранить эту красоту и передать нашим потомкам, и мы готовы поддержать жителей в их инициативе. Уверен, постановку Старого города под государственную охрану одобрят большинство жуковчан и множество гостей нашего города. 
 
Валерия БЕРЕЗОВСКАЯ, начальник Главного управления культурного наследия Московской области: 
 
 
 
– Для включения сквера в перечень объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, и дальнейшего рассмотрения вопроса об отнесении его к выявленным объектам культурного наследия нужно направить в Главное управление соответствующее заявление. Ведомство организует на основании представленных материалов работу по установлению историко-культурной ценности объекта в срок до 90 дней со дня регистрации указанного заявления. В настоящее время на территории Московской области зарегистрировано 6288 объектов культурного наследия, включая 1793 объекта археологического наследия. Наибольшее количество объектов, около 25%, расположено в Коломенском городском округе. Под государственной охраной находится 183 парка, относящихся к подмосковным усадьбам и являющихся произведениями ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – начала XX века. 
 
 Юлия Малофеева, «Подмосковье сегодня» 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна