Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ульяновские садоводы отметили юбилей Победы детским конкурсом

 

07.08.2020

 

 
 
Ульяновское региональное отделение Союза садоводов России совместно с областным Агентством по развитию сельских территорий провело среди детей садоводов конкурс детского рисунка «Спасибо за жизнь», посвящённый 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
 
Целью проведения конкурса стало формирование у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, среди которых особое место занимают патриотизм и ответственность за судьбу Отечества. Организаторы стремились привлечь внимания детей к героическим страницам в истории России, сохранить историческую память, формировать уважительное отношение к героям и участникам Великой Отечественной войны, чувства гордости и любви к своему Отечеству, к своей семье.
 
Рисунки должны были отражать героические ратные подвиги солдат на фронтах Великой Отечественной войны, деятельность партизан, подготовку Победы в тылу, роль женщины и матери в годы войны, детство военной поры; места воинской славы, посвящённые увековечиванию памяти о войне, сохранению исторической памяти о ветеранах и защитниках нашего Отечества, земляков, своих родных и близких, сражавшихся на передовой и ковавших Победу в тылу; традиции празднования Дня Победы в кругу семьи, родных, торжественные мероприятия на центральных площадях и улицах города, страны и т.п.
 
 
В конкурсе приняли участие 78 детей и внуков членов СНТ в возрасте от 2 до 16 лет. Конкурс проводился в три этапа: в апреле – предоставление конкурсных работ, затем проведение выставки, а в мае организационный комитет и жюри подвели итоги и наградили победителей. Победителям и призёрам трёх возрастных категорий вручены дипломы и памятные призы. Всем участникам вручены дипломы. Все рисунки переданы в дар ветеранам войны и труженикам тыла.
 
 
В сентябре организаторы планируют издать печатный альбом-буклет с детскими рисунками, уделив особое внимание историям семей, в которых деды и прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной. Сбор материалов для буклета продолжается.
 
Из семейных историй победителей конкурса
 
Круглов Александр Александрович, 4 года, детский садик «Колокольчик», группа «Цветочки».
 
Круглов Иван Александрович, 3 года, детский садик «Колокольчик», группа N4, «Капитошка».
 
Родители: Круглов Александр Иванович, 28 лет, г. Новоульяновск, старший лейтенант юстиции, Круглова Диана Алексеевна, 27 лет, г. Новоульяновск, домохозяйка.
 
 
Прадедушка со стороны матери отца Иванов Иван Степанович, 1907 г.р. Призывался на Великую Отечественную войну в 1941 году Урено-Карлинским комиссариатом. Прошёл всю войну до Берлина. Имел три ранения. Сохранившееся письмо отослано в 1947 году своей супруге из г.Зельгард, под Берлином. Умер 11 апреля 1988 года.
 
Прадедушка со стороны отца матери Поляков Иван Григорьевич, 1912 г.р. Призывался в 1941 году Урено-Карлинским комиссариатом. При следовании в воинскую часть эшелон был обстрелян. Считается пропавшим без вести.
 
***
 
Майоров Артём Игоревич, родился 10 июля 2014 г., город Новоульяновск, воспитанник детсада «Золотая рыбка», увлекается рептилиями и морскими обитателями. Мама – Майорова Марина Павловна, занимает должность главного государственного инспектора Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, папа – Майоров Игорь Владимирович работает машинистом экструдера на заводе «Технониколь».
 
 
Прапрадед Артёма по маминой линии Калин Павел Васильевич 1906 г.р., уроженец с. Кременки, погиб при героической обороне г. Ленинграда в феврале 1942 г. у деревни Коркино Тосненского района в составе 2-й Ударной Армии. В те годы семья Павла Васильевича получила извещение «пропал без вести», и только в 2007 году по именному медальону поисковым отрядом «Набат» солдат найден и захоронен.
 
Личные вещи убитого, а именно медальон, осколки снаряда и документы, командиром Олегом Ерохиным и членом поискового отряда Романом Бодряковым были переданы и в настоящее время хранятся в семье дедушки Артёма, названного в честь погибшего солдата Павлом.
 
Прапрадед Артёма по маминой линии Шашков Иван Герасимович, 12 июня 1914 г.р., уроженец ТАССР, Верхнеуслонского района, д. Малая, призван на фронт 24 марта 1942 г., в звании рядовой в 403 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон. Боевой путь батальона пролегал через города Украины, Белоруссии, Польши, Германии. В звании сержанта, наводчика взвода минометов 405 опаб 161 укрепленного района приказом Командующего артиллерией 1 белорусского фронта от 19 ноября 1944 г. № 0135 Иван Герасимович награждён медалью «За отвагу». Демобилизован в октябре 1945 года. Умер в 26 декабря 1996 года.
 
Прапрабабушка Артёма по папиной линии Халтурина Любовь Степановна, 1923 г.р., уроженка Горьковской области, Тонкинского района, д. Вязовка. Призвана на фронт 12 декабря 1942 г. Проходила службу в звании ефрейтор в 19 прожекторном полку 1-й роты, 1-го взвода дислоцирующегося в с. Лукошкино в 60 км от г. Подольска, по май 1945 года. Умерла в 1982 году.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна