Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Парламентские онлайн-слушания по итогам первого года применения Закона о садоводстве

 

27.04.2020

 

 
 
29 апреля в 11:00 состоятся онлайн-слушания, посвящённые обсуждению итогов первого года применения Закона о садоводстве и огородничестве. Инициатором их проведения выступил Комитет Государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
 
На слушаниях планируется рассмотреть промежуточные итоги применения Закона, а также отдельные проблемы, связанные с ведением садоводства и огородничества, такие, как взыскание задолженности по обязательным платежам, регистрация общей долевой собственности на общее имущество СНТ, определение размеров членских и целевых взносов, водоснабжение территорий, привлечение к ответственности недобросовестных председателей СНТ и другие.
 
К участию в слушаниях приглашены депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Союза садоводов России, председатели СНТ.
 
Вопросы и предложения можно записать на видео и прислать в WhatsApp по номеру
 
8 (915) 380-06-06
 
или оставить в комментариях в социальных сетях председателя комитета Николая Николаева:
 
Instagram: https://www.instagram.com/nikpnik/
 
Facebook: https://www.facebook.com/nikpnikolaev
 
Трансляция парламентских слушаний будет доступна на сайте Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям http://www.komitet3-1.km.duma.gov.ru/ и на YouTube-канале Nikolaev Podcast https://www.youtube.com/nikolaevpodcast
 
где также можно будет комментировать обсуждение и задавать вопросы.
 
Напомним, что Закон вступил в силу 1 января 2019 года. В нём предусмотрена одна организационно-правовая форма некоммерческой организации садоводов – «товарищество собственников недвижимости» и два её вида: «садоводческое товарищество» и «огородническое». Понятие «дачное товарищество» было упразднено. На огородных землях можно возводить хозяйственные постройки, а на садовых участках – строить дома с возможностью прописки, если они соответствуют требованиям для постоянного проживания. Также были установлены два вида взносов: членские и целевые. Если садовод больше двух месяцев не уплачивает взносы, его могут исключить из товарищества по решению общего собрания. А для того, чтобы исключить возможные злоупотребления, товарищества должны вести расчёты безналичным способом.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна