Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Самый полезный праздник

 

20.05.2013

 

{youtubejw width="240" height="220"}Yh0VwnUoJtQ{/youtubejw}Второй год подряд в начале садово-огородного сезона всех любителей дачного дела приглашает Порошино. 18 мая здесь вновь прошел межрегиональный «День садовода», организованный по инициативе депутата Государственной Думы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука.

«День садовода» – не просто масштабная дачная ярмарка. Это еще и возможность получить грамотную консультацию специалистов в области садоводства, принять участие в розыгрыше призов по «Карте садовода» и наконец просто повеселиться. Наверное, именно эти составляющие являются залогом успеха хорошего праздника. И это главные причины того, почему кировчане с таким желанием сюда приезжают.

«Олег Валенчук, являясь председателем Союза садоводов России, много ездит по стране, обобщает опыт работы с садоводами в разных регионах (кстати, 18 мая сам Олег Дорианович проводил презентацию проекта «Дом садовода – опора семьи» на уровне Правительства РФ). Безусловно, все лучшее он старается воплотить на вятской земле, - рассказал председатель исполкома Союза садоводов России Игорь Касьянов. – Так, несколько лет назад в нашей области начала работу школа садоводов, был запущен проект «Карта садовода», в прошлом году прошел первый «День садовода», а в этом благодаря его инициативе и поддержке депутатов областного Законодательного собрания был принят закон о мерах государственной поддержки садоводов. Все это делается неслучайно, ведь сегодня каждый из нас понимает, что от людей, работающих на земле, зависит продовольственная безопасность нашей страны, а садоводы выполняют эту важную социальную задачу, обеспечивая экологически чистой продукцией свою семью, а реализуя излишки произведенной продукции, и других граждан». 

Поприветствовать кировчан и самим приобрести необходимые для дачного хозяйства материалы приехали также глава города Кирова Владимир Быков и председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин. «В последнее время благодаря инициативе депутата Государственной Думы Олега Валенчука кировским садоводам уделяется все большее внимание. «День садовода» – лишь один пример этого, - отметил Алексей Максимович. – Но, пожалуй, самым значимым событием нынешнего года стало принятие закона о  мерах поддержки садоводов региона. Конечно, это только самый первый этап и предстоит сделать еще немало, чтобы он стал действительно значимым. Теперь задача региональных властей изыскать в бюджете области некие средства, чтобы уже в следующем году в садоводствах, естественно, на условиях софинансирования началась работа по ремонту дорог, реконструкции электрических сетей и водоводов».

Несмотря на всю серьезность мероприятия, «День садовода» – это в первую очередь праздник. А какой праздник без призов и подарков? 18 мая их было предостаточно. Во-первых, в торжественной обстановке были вручены дипломы и подарки выпускникам школы садоводов-2013.  И, конечно, традиционный розыгрыш призов по «Карте садовода». Призы предоставили партнеры «Карты садовода»: ЗАО «Ягодное», «Кристалл-электро», «Строй-ремо», «Дачный универсам», Союз садоводов России.

Победительницей и счастливой обладательницей главного приза - мотокосы - стала кировчанка Наталья Лагунова: «На «День садовода» приехали, чтобы купить посадочный материал: яблони, грушу, белую землянику – все нашли. А так как в марте этого года оформили «Карту садовода», то решили также принять участие и в лотерее. Выиграла главный приз – теперь будет чем траву на своем участке в Вахренках косить, - рассказала Наталья. - Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов – Олега Валенчука и Союз садоводов России за праздник. Вы делаете большое дело, ведь такие мероприятия –  большой стимул для садоводов и тех, кто еще только думает о приобретении участка, чтобы начать работать на земле».

Яна ЛЕВИЦКАЯ

Обращение Олега Валенчука

Дорогие единомышленники! Уважаемые садоводы!

Поздравляю вас с настоящим праздником – «Днем садовода», который сегодня проводится в Порошино. Этот праздник уже стал традицией на Вятской земле!

Символично, что в этом году «День садовода» пришелся на 18 мая. Издревле именно 18 мая на Руси отмечали Арину Рассадницу. В этот день сажали капусту, другие овощи. С этого праздника начиналась сложная, но такая радостная для всех нас работа по выращиванию будущего урожая.

Сегодня я не зря обратился к вам как единомышленникам. Садоводов многое объединяет: любовь к родной земле, самостоятельность, уверенность в своих силах, желание и умение созидать, делать все своими руками. И с каждым годом нас становится всё больше и больше. В стране нас уже около 60 миллионов!

В России много профессиональных праздников. Уверен, что со временем на государственном уровне появится еще один – День садовода. А пока я еще раз поздравляю вас и приветствую на нашем, вятском «Дне садовода» в Порошино! Спасибо вам за ваш труд! Плодотворной работы и богатого урожая!

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»,

депутат Государственной Думы от Кировской области

Олег Валенчук

Кстати

В этом году на территории Кировской области стартовал еще один проект Союза садоводов России – «Урожай-2013». В рамках проекта более 50 тысяч кировчан получили бесплатные семена, чтобы затем поделиться опытом их выращивания в условиях Кировской области.

Есть мнение

Галина Норкина, победительница розыгрыша по «Карте садовода» прошлого года: «Праздник в этом году получился  очень веселый. Я вот рассаду капусты купила, посмотрела, что нового продают и, конечно, снова участие в розыгрыше приняла. Пусть ничего и не выиграла, зато настроение хорошее. Вот бы почаще такие праздники проводились – это же повод нам, старикам, почаще в люди выходить». 

Николай Николаев: «Я являюсь заместителем председателя садоводческого товарищества.  На «День садовода» в первую очередь приехал как выпускник школы садовода. Эта инициатива Олега Валенчука очень похвальна, ведь я не только сам новые знания получил, но и с другими садоводами ими делюсь».

Валентина Казакова, выпускница школы садоводов: «На праздник я приехала как выпускница школы садоводов. Очень мне понравилось то, что Союз садоводов делает – на все лекции с огромным удовольствием отходила. Еще хотелось бы побольше узнать про цветы вроде роз и гортензий, так что если занятия в школе будут, я непременно снова приду и на «День садовода» тоже приеду.

Татьяна Леонидовна, председатель садоводческого клуба «Родничок», Орловский район: «Мы в этом году вновь приехали на праздник делегацией, только если в прошлый раз нас было 13, то сегодня – 23. «День садовода» – ярмарка уникальная. Мало где еще вы увидите такой широкий ассортимент всего, что необходимо садоводу: посадочный материал, инвентарь, удобрения, литература.  Да и вообще, то, что делает  Олег Валенчук для садоводов – очень нужно и важно. К примеру, даже наш клуб вряд ли бы появился, если бы не поддержка со стороны Союза. Теперь у всех нас есть «Карты садовода», мы регулярно принимаем участие в занятиях школы садоводов – частенько специалистов к себе приглашаем».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна