Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Севастопольцы добиваются разработки программы софинансирования

 

07.10.2019

 

 
 
Подпунктом 2 п. 3 ст. 26 Закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства…» определено, что в целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе принимать государственные и муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества, в том числе инвестиционные программы.
 
Подпрограммой 1 «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы города Севастополя «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя», утверждённой постановлением Правительства Севастополя от 17.11.2016, предусмотрено мероприятие «Создание условий для ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», которое направлено на развитие инженерных сетей в соответствии со стандартами благоустройства населенных пунктов во всех садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях зарегистрированных на территории города Севастополя.
 
Однако, в соответствии с законом «О бюджете города Севастополя на 2019 год», финансирование данного мероприятия в 2019 году не предусмотрено.
 
Согласно Протоколу заседания рабочей группы по садоводству Общественной палате города Севастополя от 19.07.2018, а также запроса Департамента сельского хозяйства города Севастополя, председателю регионального отделения Союза садоводов России в городе Севастополе Андрею Липенко поручено организовать сбор информации по СНТ и предоставить в адрес департамента сведения для определения объема финансирования, расчета финансово-экономического обоснования мероприятия и формирования проекта бюджета города Севастополя на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годы.
 
«За период с августа 2018 года по сентябрь 2019 года реготделение Союза садоводов России провело более 20 совещаний с председателями СНТ города, на которых, в том числе, велось разъяснение механизма осуществления государственной поддержки СНТ на примере других регионов РФ. Раздавались опросные листы для уточнения размеров целевых затрат по созданию водопроводов, электросетей и внутренних дорог, а также других вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью СНТ и социально-бытовым условиям жизни граждан. Сегодня мною сданы в Департамент сельского хозяйства заявки от СНТ на определение объема финансирования затрат по инженерным сетям», – рассказал Андрей Липенко.
 
Для информации: на территории города Севастополя расположены 460 садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), в границах которых около 54 тыс. семей используют свои участки для обеспечения себя свежими овощами, фруктами, ягодами, зеленью, для отдыха, а также для проживания сезонного или постоянного.
 
«Наши СНТ состоят из разных групп населения – дети, школьники, молодежь, работающие граждане, пенсионеры, многодетные семьи, ветераны, а также инвалиды и маломобильные граждане. Это важное местное сообщество, плотно интегрированное в территориальное и социальное поле Севастополя, поэтому можно смело утверждать, что проблемы граждан, проживающих в этих массивах, – это проблемы горожан. Региональное отделение Союза садоводов России ведёт постоянную конструктивную работу со всеми профильными структурами Правительства Севастополя для обеспечения системной поддержки данного сообщества горожан», – подытожил Липенко.
 
Дополнительно сообщаем, что Постановлением Правительства Севастополя от 22.05.2017 «О комиссии по содействию садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим
 
объединениям граждан города Севастополя» представители региональных общественных организаций садоводов города Севастополя вошли в её состав.
 
Общественная приемная регионального отделения Союза садоводов России расположена по адресу: 299011, Севастополь, улица Гоголя 13, этаж 2. Время работы: с 9 до 14 часов, в будние дни. Контактные номера телефонов: 54-15-44, 8-978-769-2300.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна