Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Николая Кашаева

 

09.06.2019

 

 
 
 
Уважаемый Николай Иванович!
 
От всей души поздравляю Вас с Днём рождения!
 
Под Вашим руководством Ульяновское региональное отделение Союза садоводов России служит примером системного подхода к поддержке садоводства, на который ориентируются десятки других регионов нашей страны. Ваша работа, богатый жизненный опыт и активная жизненная позиция служат объединению тысяч садоводов, отстаиванию их законных прав и общих интересов.
 
Желаю Вам крепкого здоровья, богатых урожаев и достижения всех поставленных целей.
 
 
 
Председатель Союза садоводов России,
 
депутат Государственной думы РФ
 
Олег Валенчук
 
Николай Иванович Кашаев рассказал о деятельности Ульяновского регионального отделения Союза садоводов России:
 
В Ульяновской области более 160 тысяч дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектар. Общее количество граждан, занимающихся садоводством в дачный сезон, составляет порядка 500 тысяч человек или 39% от численности населения нашего региона. Садоводческие массивы расположены в границах 9 муниципальных образований, в том числе «город Ульяновск», «Тереньгульский район», «Ульяновский район», «Мелекесский район», «Майнский район», «Чердаклинский район», «Старомайнский район», «город Димитровград», «город Новоульяновск».
 
В 2016 году мы создали Ульяновскую областную ассоциацию садоводов, которая призвана помогать садоводам во взаимодействии с органами исполнительной власти региона, органами местного самоуправления, федеральными ведомствами. В нашу ассоциацию входит более 80 садовых обществ региона, а это более 55 тысяч садоводов.
 
В январе 2019 года мы совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий переформатировали работу и структуру Ассоциации. Для координации деятельности садоводческих товариществ и выстраивание эффективной работы сформированы общественные советы садоводов по зональному принципу, в советы вошли все председатели товариществ, члены правления, из числа которых избран руководитель такого совета. Председатели общественных советов координируют весь спектр направлений развития СНТ Ульяновской области, в том числе: развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, транспортное обеспечение садоводов, развитие жилищно-коммунального комплекса, охрана окружающей среды и вывоз ТКО, социальное и культурное развитие, земельно-имущественные отношения. Кроме того, председатели советов осуществляют постоянное и прямое взаимодействие со всеми структурными подразделения Правительства Ульяновской области по возникающим вопросам.
 
Благодаря тесному и конструктивному взаимодействию с Правительством Ульяновской области, лично Губернатором и его командой проведена большая работа для развития садоводческого движения в Ульяновской области, и мы добились больших успехов.
 
Выстроена эффективная система взаимодействия Ассоциации с органами государственной власти в целях комплексного развития садоводства в Ульяновской области и решения проблемных вопросов садоводов, это:
 
- ремонт подъездных дорог;
 
- содержание линий электропередачи;
 
- обеспечение противопожарной безопасности;
 
- транспортное обеспечение;
 
- водоснабжение;
 
- газоснабжение;
 
- электроснабжение;
 
- вывоз твердых коммунальных отходов;
 
- межевание земель;
 
- обеспечение правопорядка на территориях СНТ.
 
В июне 2018 года между Ассоциацией и ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ» подписано соглашение о совместном комплексном развитии садоводства и огородничества на территории Ульяновской области.
 
Для оперативного решения вопросов садоводов организована горячая телефонная линия, проводятся еженедельные приёмы садоводов, осуществляются регулярные выезды в СНТ.
 
На базе Ассоциации садоводов успешно реализуются мероприятия по информационной, консультационной и юридической помощи необходимой садоводам, при осуществлении их деятельности.
 
Отдельное внимание уделено повышению профессиональных компетенций руководства СНТ и самих садоводов. На базе Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и Ассоциации проведены обучающие семинары для председателей, членов правлений и садоводов по новому Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
В феврале-марте 2019 года совместно с Ульяновским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства реализован образовательный проект «Практическая школа садоводства». В рамках сформированной программы обучение по 16 темам прошли более 270 садоводов из девяти муниципальных образований, на территории которых располагаются СНТ (город Ульяновск, город Димитровград, Новоульяновск, Чердаклинский, Старомайнский, Майнский, Ульяновский, Тереньгульский районы). В летний период планируется организовать и практические занятия с выездом на территорию садовых товариществ.
 
Также в целях повышения активности садоводческих товариществ в решении вопросов своего развития сформирована модель взаимодействия правлений садоводческих товариществ между собой по принципу обмена положительным опытом. Для этого внедряется система наставничества. Суть системы заключается в том, что опытные председатели, возглавляющие крупные и развитые СНТ берут под своё крыло начинающих и помогают им выстраивать эффективную работу. Лучшие наставники будут отмечены по итогам садоводческого года.
 
В целях комплексного подхода к развитию садоводческого движения с начала 2019 года начаты работы по паспортизации всех СНТ области. Паспорта содержат полную информацию по СНТ, включая:
 
- уставные и контактные данные;
 
- количество участков, число членов СНТ;
 
- информацию об имеющейся инженерной инфраструктуре, объектах благоустройства территории и программ развития до 2025 года;
 
- планировка территории и карта неиспользуемых участков, готовых для передачи в собственность;
 
- программы проведения спортивных и культурно-досуговых мероприятий.
 
Информация в паспортах будет ежегодно актуализироваться. Данные паспорта в 2019 году будут размещаться в качестве информационного щита в СНТ, а также на сайте Минсельхоза и Ассоциации.
 
В рамках межведомственного взаимодействия подготовлен сводный план прохождения садоводческого сезона на 2019 год, который отражает культурно-досуговые, спортивные мероприятия и мероприятия направленные на сохранение здоровья садоводов.
 
На территории нашего региона в 2019 году будет продолжена реализация проекта «Будь здоров, садовод!». В этом году акцент буден сделан на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и выявления их факторов риска, консультирование, информирование о правилах самопомощи и взаимопомощи при возникновении симптомов сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области прорабатывается вопрос по возможности организации на территориях СНТ стандартизированных медицинских кабинетов для оказания первой медицинской помощи, консультаций и профилактики заболеваний. Этот пилотный проект и в первую очередь такие кабинеты будут создаваться на территории садовых товариществ с количеством обрабатываемых участков выше 2000 в самый горячий сезон.
 
Для реализации продукции, выращенной садоводами в 2019 году, планируется сохранить количество оборудованных торговых площадок, а также с конца 2018 года в Ульяновской области совместно с «Ульяновским облпотребсоюзом» ведется подготовка к реализации проекта по сбору излишек продукции садоводов - «Мобильная кооперация». Проект предусматривает сбор мобильными заготовительными пунктами (автолавки) излишек продукции, в основном плодово-ягодных и овощных культур.
 
В 2019 году в качестве пилотных садовых товариществ выбраны СНТ «Вишневый сад» Ленинский район, «Черемушки» Засвияжский район, «Прогресс» Железнодорожный район и «Юрманки» Заволжский район, садоводы смогут приносить свою продукцию и на месте получать оплату.
 
Совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и председателями общественных советов садоводов мы определили для себя перечень приоритетных вопросов на решение которых будут направлены усилия в 2019 году.
 
- Нам необходимо в 2019 году завершить передачу электросетевого хозяйства СНТ на баланс специализированных электросетевых компаний с выдачей лицевых счетов через ОАО «Ульяновскэнерго». Нам необходимо подойти к этой работе более качественно, так как содержание сетей садоводческими товариществами очень затратно. Совместно с профильным Министерством нам необходимо проводить работу с сетевыми компаниями.
 
- Необходимо провести работы по принятию на баланс муниципальными образованиями дорог ведущих к границам СНТ, это позволит в первую очередь направлять средства областного бюджета на их ремонт и строительство, кроме того муниципальные образования должны взять на себя обязательства по содержанию и ремонту данных дорог.
 
- Проработать вопрос по вывозу твердых коммунальных отходов с территорий СНТ. Мы понимаем, что стартовавшая с января 2019 года реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами, потребует дополнительной проработки в течение года, выстраивания взаимодействия с региональными операторами, также мы будем и смотреть на внесение необходимых изменений в нормативные документы. Но хотел бы отметить, что и садоводческим товариществам необходимо провести все организационные работы в данном направление, а именно: разработку паспортов отходов, обустройство площадок под установку контейнеров, внесение таких площадок в муниципальный реестр.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна