Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тюменцам рассказали, кого выбирать в председатели

 

23.05.2019

 

 
 
 
Председатель межрегионального отделения Союз садоводов России в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Алексей Кучеров рассказал в тюменском эфире радио «Вести-ФМ» о законодательных новшествах этого года и ответил на вопросы слушателей.
 
– Садовод не только сажает картошечку и огурчики-помидорчики на своём участке, но и участвует в управлении своим товариществом, – отметил Кучеров. – В этом году вступила в силу наша новая «дачная конституция», 217-й Федеральный закон. В нём очень много изменений, касающихся жизнедеятельности СНТ: работы правления, норм, имущества, смет, и самое главное – денежных средств.
 
Сегодня только на юге Тюменской области существует 582 садоводческих общества, в том числе 196 – в Тюмени. Около трети жителей Тюмени занимается садоводством и огородничеством.
 
Изменились правила выбора правления и председателя: теперь его выбирают на срок не до двух, а до пяти лет. Расширен круг его полномочий: множество решений он может принимать самостоятельно. Членом правления может стать не только собственник участка, но и человек, заключивший договор на право пользования участком.
 
Обычно председателя выбирают в самые худшие моменты. В другое время собрать кворум для его перевыборов практически невозможно. Поэтому Кучеров порекомендовал садоводам выбирать на пост председателя не самого общительного и приятного человека, а в первую очередь того, кто сможет наладить документооборот в товариществе.
 
Также Алексей Кучеров рассказал о новшествах в земельных и имущественных отношениях и о других важных нововведениях. В передаче также приняли участие представители Тюменской кадастровой палаты и областного управления МЧС.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна