Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На повестке дня в Марий Эл – вывоз мусора, заброшенные земли, содержание животных и выборы

 

05.04.2019

 

 
 
Важные практические вопросы, волнующие садоводов, обсудили участники заседания межведомственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества Республики Марий Эл 3 апреля, рассказал председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадий Петрушин.
 
Предварительно эти вопросы были обсуждены в ходе рабочих встреч Петрушина с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Александром Гречихо и с заместителем руководителя администрация главы республики Еленой Паршиной.
 
Ход «мусорной реформы» участникам заседания разъяснили специалисты республиканского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, а также регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Благоустройство». Садоводы познакомились с регоператором и узнали, как нужно заключать договоры на вывоз мусора из СНТ, каковы нормативы вывоза мусора.
 
 
 
В регионе нарастает количество заброшенных земель, ранее выделенных под садоводство. Специалисты Роскадастра, Росреестра и юридических служб рассказали, каков порядок работы с такими землями, как возвращать их в оборот, как передать их органам местного самоуправления, ранее выдавшим их, кто и как несёт ответственность за то, что эти земли длительное время не обрабатывались.
 
За февраль, март и начало апреля Петрушин побывал более чем на 20 собраниях СНТ, и на них не раз возникали вопросы, связанные с содержанием домашних животных на садовых участках. Садоводы разводят и коней, и собак, и коз, и птицу. Для ответов на эти вопросы был приглашён представитель республиканского комитета ветеринарии, давший разъяснения об основных требованиях российского законодательства к содержанию животных на территории СНТ.
 
 
В заключение встречи садоводы обсудили вопросы участия своей организации в предстоящих выборах в законодательные органы власти республики всех уровней. Региональное отделение Союза садоводов планирует выдвигать и поддерживать своих кандидатов, чтобы представлять в органах власти многотысячную армию садоводов республики.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна