Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Территориальные и строительные споры садоводов с соседями носят не локальный характер, говорят специалисты

 

17.09.2018

 

 

 

В садоводческом товариществе «Домостроитель-2» восемь с половиной сотен участков, и, как везде, возникают соседские споры. Если земельные вопросы удалось уладить, проведя межевание, то вопросы строительные, такие, как установка дома вплотную к участку соседа, - а они возникают постоянно, - пока что приходится регулировать при помощи мирской дипломатии.

По инициативе «Союза садоводов России» законодатели утвердили право муниципалитетов контролировать застройку садовых участков, что должно избавить садоводов от лишних хлопот. Кроме того, ещё в один закон внесена поправка о постройках на садовых участках. Теперь они будут называться «жилой дом», «садовый дом» и «хозяйственная постройка». Поправками также вводится уведомительный принцип для застройки садового участка.

Действует такое уведомление о возможности десять лет, в этот срок необходимо отчитаться о реализации своих планов.

Территориальные и строительные споры с соседями носят не локальный характер, говорят специалисты. С такими вопросами на приём к юристу «Союза садоводов России» Владимиру Пикулину приходят через день, если не каждый. Принятые новые законы и поправки, которые начнут действовать с марта будущего года, дадут властям рычаги контроля за соблюдением правил застройки садовых участков. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна