Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Мэр пригласил к себе магнитогорский союз садоводов

 

07.03.2012

 

tef

Союз садоводов, существующий в Магнитке с 2003 года, призван защищать интересы граждан, владеющими дачными участками. В основном это касается серьезных вопросов, решить которые самостоятельно садоводы не в состоянии - обеспечение электроэнергией, ремонт дороги и водопроводов. 

Каждую проблему администрация города решает вопросы по мере возможности. К сожалению, большое количество подводных камней не дает в полной мере реализовать задуманное. Речь идет о финансовой помощи. Согласно федеральному законодательству муниципалитет не может выделять средства на садовые товарищества, поскольку такой статьи расходов нет. В результате нарушения - нецелевое использование бюджетных денег, влекующее за собой уголовную ответственность.

Евгений Тефтелев на каждом собрании Союза напоминает об этом председателям СНТ. Тем не менее, в администрации города нашли способы решения проблем. Каждое товарищество заключает договор с муниципальными предприятиями, которые в свою очередь помогают, как говорится, не словом, а делом. В частности, в прошлом году МП трест "Водоканал" смонтировал в одном из СНТ четыре насосных агрегата, с мусорными баками помогло "Спецавтохозяйство". А Магнитогорская электрическая компания выделила порядка одного миллиона рублей, на которые садоводы приобрели 370 электрокоробок.

Безусловно, это далеко не весь перечень оказанной предприятиями поддержки. Но, как отмечают председатели садовых товариществ, не все проблемы еще устранены. Дорога в сады - это первое, с чем сталкивается каждый огородник. В 2011 году администрация города уже начала реконструкцию дорожного покрытия на "Богатый остров", где зарегистрировано порядка 7,5 тысяч садоводов. Как отметил Евгений Тефтелев, на этом работа не закончилась: "Темпы дорожного строительства в городе снижать в этом году мы не собираемся. Но теперь захватим еще сады и внутриквартальные территории". По просьбе дачников градоначальник поручил своим заместителям изыскать возможности и выделить асфальтовую крошку для главных садовых улиц. А для объездной дороги, идущей в сады "Мичурина" уже сейчас разрабатывается проект для создания качественной магистрали, позволившей разгрузить улицу Советская.

Воровство электричества - еще одна из главных проблем, вгоняющая СНТ в многомиллионные долги перед муниципальным предприятием "Горэлектросеть". Предприимчивые магнитогорцы не просто отказываются платить за свет. Они самовольно подключаются к сетям и живут за чужой счет. В результате у товарищества копится долг, который оно обязано погашать в ущерб другим необходимым мероприятиям. Евгений Тефтелев попросил председателей СНТ и руководителей предприятий совместно разобраться в каждом зафиксированном случае и определить меры, препятствующие воровству электричества.

Подводя итоги встречи градоначальник отметил: "Сделали много, но не сделано еще больше. Сегодня в Магнитке садовые товарищества - это второй город. И им необходима наша поддержка. Будем искать способы привлечения средств в садовые товарищества, например, выйдем к депутатам городского Собрания с предложением оптимизировать налоговую нагрузку".

http://www.magnitog.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна