Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В рамках проекта «Дом садовода - опора семьи» провели круглый стол в Омске

 

30.03.2017

 

29 марта в Омске  региональное отделение Союза садоводов России Омской области совместно с региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Омской области, в рамках проекта «Дом садовода - опора семьи» провели круглый стол по обсуждению проекта федерального закона о садоводах, который был одобрен в первом чтении ГД РФ 15 марта 2017 года. В мероприятии приняли участие: актив Регионального отделения Союза садоводов России по Омской области, председатели СНТ, депутат ГД РФ – Дмитрий Перминов, заместитель секретаря Регионального отделения Партии Единая Россия, депутат ЗС Омской области – Павел Коренной и депутат ГС Омска – Александр Иванов.

 

Дмитрий Перминов отметил, что не понаслышке знает основные проблемы, с которыми сталкиваются садоводы – он сам вырос в семье садоводов. Выступил с поддержкой законопроекта о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, как депутат Государственной Думы РФ будет вносить предложения от Омской области в проект поправок в законопроект ко второму чтению.

 

Павел Коренной доложил, что работа по проекту закона Омской области о поддержке садоводов продолжится после принятия проекта федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве».

 

Александр Иванов отметил, что «в черте города Омска находится 233 садовых товарищества, многие проживают в своих домах круглогодично. В этой связи остро стоят вопросы газификации, подвода питьевой воды и присвоения адресов». Считает, что принятие нового федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», с учетом поправок в законопроект ко второму чтению, поможет в их решении.

 

В обсуждении законодательной поддержки садоводов и огородников приняли участие 35 человек. Помимо главных спикеров с докладами выступили руководители трёх ассоциаций по развитию садоводческих товариществ, объединяющих более 28 000 человек.

 

Садоводы единодушно высказали пожелание, чтобы в законопроекте были предусмотрены меры по облегчению передачи СНТ бросовых земель, примыкающих к землям товариществ. Также они выразили свою обеспокоенность в связи с трудностью сбора членов товариществ на общие собрания для обеспечения кворума в случае ликвидации института уполномоченных.

 

Наиболее важным вопросом, по мнению собравшихся, является проблема действенной государственной поддержки СНТ, учитывая масштаб проблем, связанных с необходимостью обеспечения инфраструктуры (дорог, энерго- и газоснабжения, уборки мусора и т.д.)

 

Представители законодательной власти области и депутат Госдумы РФ Д.С.Перминов в свою очередь поддержали требования собравшихся и пообещали оказать им всемерную поддержку.

 

В заключение было принято решение о совместном проведении мероприятий программ «Сады Победы», «Добрый росток», акций поддержки малоимущих семей, ветеранов и многодетных семей.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна