Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

«Настало время!» Уральские садоводы просят властей о поддержке

 

29.03.2017

 

 

 

По инициативе Свердловского регионального отделения Союза садоводов России в Уральском государственном горном университете прошел семинар-практикум, посвященный вопросам законодательной поддержки уральских садоводов и огородников. В дискуссии приняли участие свыше 80 представителей СНТ (садовых некоммерческих товариществ) со всей Свердловской области.

 

 Одной из главных тем обсуждения стал проект нового закона о садоводстве, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. По мнению председателя Свердловского  отделения Союза садоводов России Натальи Царегородцевой, в настоящий момент принципиально важно предусмотреть в тексте законопроекта возможные формы государственной поддержки владельцам садовых участков и четко определить компетенцию органов государственной власти федерального и регионального уровня.

 

«Только тогда местные власти начнут  обращать внимание на  наши проблемы. Без соответствующих федеральных поправок мы так и останемся неуслышанными, – уверена Наталья Царегородцева. – Пока еще есть время до принятия законопроекта, Союз садоводов проявил инициативу и направил обращение к губернатору Евгению Куйвашеву с конкретными предложениями для будущей региональной программы господдержки СНТ.  Документ подписали все участники встречи».

 

 

 

В тексте обращения перечислены основные проблемы владельцев садовых участков: плохие дороги, высокие цены на электроэнергию, рейдерские захваты земель, грабежи, отсутствие контроля властей за состоянием дел в СНТ и др.  Для улучшения сложившейся ситуации уральские садоводы предлагают  принять закон Свердловской области о   господдержке СНТ и создать при областном правительстве совет по развитию садоводства, который  займется разработкой  программ целевой поддержки садоводов.

 

В ближайших планах у регионального отделения Союза садоводов скорейшая реализация партийного проекта «Единой России»  «Дом садовода – опора семьи» в Свердловской области и выездные заседания в крупных СНТ. Для повышения юридической грамотности председателей и членов садовых товариществ Союз собирается открыть специализированную образовательную площадку – Университет садоводов, где можно  прослушать курс лекций на тему «Управление некоммерческим объединением», а также получить знания в области плодо- и садоводства. 

 

Подводя итог работе семинара Наталья Царегородцева, отметила что диалог получился конструктивным: «Раньше каждый говорил о наболевшем и мало слушали других.  Сейчас у всех есть ясное понимание, что  надо решать наши проблемы сообща. Самая главная наша задача – обратить на себя внимание органов государственной власти.   Настало время!».

 

Добавим, что по  предварительным  итогам  Всероссийской   сельскохозяйственной  переписи  2016 года, в Уральском федеральном округе насчитывается 6495 садовых некоммерческих товариществ. Большая их часть –  3859 СНТ – расположена на территории Свердловской области.  

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна