Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Всегда быть в курсе!

 

28.03.2017

 

Ежегодно весной, накануне дачного сезона Омское региональное отделение Союза садоводов России собирает весь садоводческий актив на семинар, куда приглашаются специалисты и руководители различных городских и областных структур. Цель семинара: получить из первых рук ответы на животрепещущие вопросы, передать первым лицам города и области пожелания и обращения, вооружиться сведениями о состоянии дел для того, чтобы было что сообщить садоводам на общих собраниях.

 

Вопросов и проблем в садоводческом движении огромное количество, и решить их лишь на средства садоводов невозможно. Вот и приходится сообща изыскивать способы, средства или, по крайней мере, побуждать представителей власти записывать актуальные вопросы в список ближайших дел. Если председателям СНТ сидеть, сложа руки, не обивать пороги кабинетов, не собирать документы, подтверждающие важность поднимаемых вопросов, не искать конструктивные пути, дело не сдвинется с мертвой точки. И прошедший семинар – один из путей, помогающих садоводам «расправить плечи», услышать ценный совет и доказать власти, что коллективное садоводство – это сила. Правда, и в председательском корпусе достаточно недисциплинированных людей. Часть председателей и бухгалтеров покидали зал, где проводился семинар, за 1-1,5 часа до окончания. И по какому праву эти председатели могут требовать со своих садоводов дисциплины?

 

Семинар вместо двух часов продолжался 3,5 часа. Активность – небывалая. Вопросы сыпались градом на каждого выступающего. К сожалению, некоторые вопросы оставались без ответа. Почему? По мнению В. И. Бобыря, председателя реготделения причина - в уровне приглашенных. На областное совещание все-таки должны приезжать руководители или их заместители. Не каждый рядовой специалист городского или областного подразделения компетентен в вопросах, которые волнуют садоводов.

 

Круг обсуждаемых вопросов был достаточно широк.  На семинар были приглашены представители МЧС, УВД, Росреестра, налоговой инспекции – ИФНС №12, ГИБДД, департамента транспорта г. Омска, министерства  промышленности, транспорта и инновационных технологий, министерства сельского хозяйства, департамента имущественных отношений г. Омска. С короткими сообщениями выступили представители Россельхозбанка и предприятия по вывозу отходов.

 

Жаль, что не все председатели посещают подобные семинары. Выступающие знакомили участников семинара с новыми законами и указами, о которых знать надо, но кто познакомит? Не будешь же каждый день сидеть в интернете в поиске новых законов для садоводов? Все ли знают, например,  что теперь СНТ, граничащие с лесными массивами, обязывают проводить противопожарные мероприятия, в том числе на этой прилегающей территории. За невыполнение предусмотрены штрафные санкции.  Что касается паводка, было сказано, что следует прежде всего обращаться в муниципальные органы власти тех территорий, на которых расположен садовый участок.

 

Представители управления внутренних дел призывали садоводов оказывать посильную помощь правоохранительным органам, создавать так называемые народные дружины, быть неравнодушными к чужой беде. Кстати, предусмотрено поощрение дружинников, страхование их жизни и здоровья. Кроме этого, выступающий дал много полезной информации. Упомянул он и о участковых инспекторах. Призвал председателей приглашать официальным письмом участковых на общие собрания садоводов. Во-первых, садоводы лично познакомятся и зададут вопросы, во-вторых, и участковый будет знать, с кем имеет дело, на кого можно положиться и какие болевые точки ему придется решать.

 

Прозвучало много вопросов и к представителю Росреестра.

 

Специалист департамента имущественных отношений г. Омска успокоил садоводов тем, что приватизация садовых участков продлена до 31 декабря 2020 года. Но не стоит ждать 20-го года. Вопросы возникают постоянно, и решать их надо по мере поступления.

 

Представитель министерства сельского хозяйства сделал сообщение по поводу субсидии, которая предоставляется на возмещение части затрат на инженерное  обеспечение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций. В 2017 году, как и в 2016, выделяется сумма в размере 510 тыс. рублей. Капля в море, конечно, для Омской области, но в прошлом году не была освоена и эта сумма. А причина проста: люди разуверились во всем! Подготовить мощный пакет документов на 100 или 500 тысяч, а получить 20 или даже 5 тысяч рублей? И все-таки собравшиеся после эмоциональной дискуссии согласились с тем, что заявляться на субсудии нужно. 

Самыми обсуждаемыми темами были состояние дорог и движение транспорта в садоводческие массивы. С 29 апреля начинается движение садовых маршрутов. Это сообщение вызвало бурю негодования. «Давайте раньше!», «Давайте с 1 апреля»…  Выступающий дал лаконичный ответ: «Как только просохнут дороги, мы готовы открыть движение транспорта к садам. Можно и с 1 апреля… Но по снегу не имеет смысл ехать в сады…».

 

Движение транспорта  будет осуществляться в рамках прошлого года с некоторыми позитивными поправками по маршрутной сети. Кроме автобусов ПАТП, к обслуживанию садоводов будут привлечены и частные компании-перевозчики. Если у председателей СНТ будут предложения по подготовке расписания движения, оптимизации маршрутной сети, были озвучены телефоны для общения со специалистами.

 

Председателям предложено принять участие в обследовании дорог. Для этого в зале были розданы листовки с Графиком обследования. Осталось только записаться на то обследование, в котором заинтересовано садоводство. Председатели должны проявить инициативу.

 

Дачные проездные билеты в сезоне 2017 года, как и в прошлом, отменены. Ездить придется по льготным или общим электронным проездным билетам. Разрабатывается новый электронный проездной билет с учетом пересадок.

 

Все выступающие не только старались ответить на вопросы участников семинара, но озвучили номера телефонов, по которым можно обращаться с вопросами, получить уточнения по существу дел в садоводствах, были предложены адреса конкретных подразделений.

 

…Семинар завершил свою работу почти в 18 часов. Надо признать, что в этом году активность председателей буквально зашкаливала. Вопросы прозвучали по существу обсуждаемых проблем, а также вопросы личного характера, что вызывало понятный ропот в зале. И все-таки эта активность радует. Еще бы финансово подкрепить активность людей, тогда садоводство будет развиваться более мощными темпами. Поэтому председателям не стоит забывать дорогу в региональное отделение Союза садоводов России на Партизанскую, 12 – там реально заинтересованы в процветании коллективного садоводства Омской области. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна