Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов России на парламентских слушаниях Мособлдумы «Итоги дачного сезона 2015 года»

 

17.12.2015

 

6 декабря 2015 года садоводы и дачники Подмосковья подвели «Итоги дачного сезона 2015 года» - именно так назывались парламентские слушания, прошедшие в Московской областной Думе. В слушаниях приняли участие  Председатель Союза дачников Подмосковья, заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин,  председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Депутат Госдумы РФ Олег Валенук, председатель Московского областного объединения «Союза садоводов России» Юрий Шалыганов, представители администраций муниципальных образований Московской области, а также более 250 активистов Союза.

 

Слушания открыл Никита Чаплин. Он отметил, что в 2015 году проделана большая работа по взаимодействию органов местного самоуправления с председателями садоводческих, огороднических, дачных товариществ. «Губернатором Московской области принято решение заниматься вопросами «дачной» жизни региона, несмотря на то, что около 75% подмосковных дачников – жители столицы», - подчеркнул Никита Чаплин. Он также затронул важный вопрос, который волнует всех садоводов региона, - оспаривание кадастровой стоимости земли: «Подмосковье первым среди субъектов РФ предоставило садоводам возможность досудебного оспаривания кадастровой оценки всей территории садоводческого товарищества по заявке председателя и на основании одного заключения независимого оценщика».

 

Олег Валенчук в своем выступлении подчеркнул, что государство признает значимость садоводов и дачников, ведь их урожаи, консервации – это самая настоящая «подушка безопасности» в деле обеспечения продовольственной безопасности страны.  Он также отметил, что сейчас важно высококачественную продукцию садоводов признать импортозамещающей и ввести ее в торговый оборот не только на рынках, но и в сетевых магазинах. Этому в том числе, помимо других важных функций, способствует партийный проект «Дом садовода – опора семьи».

 

Председатель «Союза садоводов России» подчеркнул значимость опыта Подмосковного региона в реализации федерального партпроекта и отметил: «Регион укрепляет взаимодействие с  правительством Московской области и правительством Москвы, с муниципальными образованиями. Но самое важное, что в Москве и Московской области очень хорошо налажена работа с  людьми. Нынешнее мероприятие – тому подтверждение. Здесь собрались неравнодушные люди, которые привыкли делать, а не говорить. И эта деятельность приносит свои плоды».

 

О мероприятиях, проведенных в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи», рассказал Юрий Шалыганов, председатель МОРО Союза. В частности, он отметил подвижки в решении вопроса создании программы поддержки садоводства. Сейчас эта программа решается в сфере энергоснабжения СНТ. Выбран пилотный район – Солнечногорский, по согласованию с главой района Александром Якуниным. Уже состоялось выездное заседание рабочей группы, инициированная министром энергетики области Леонидом Негановым. Опыт приведения в порядок электрохозяйства СНТ и передачи садоводческих сетей сетевым компаниям будет доступен всем СНТ Московской области, желающим присоединиться к программе на условиях софинансирования.

Особое внимание на слушаниях было уделено Региональному стандарту благоустройства территории СНТ, ДНТ, который сейчас, по предложениям самих садоводов, переформатировался в Хартию садоводов и дачников и охватывает сферу не только благоустройства территории, но и все вопросы жизнедеятельности СНТ, ДНТ. 

Союзом дачников Подмосковья совместно с «Союзом садоводов России» проведены два масштабных межрайонных форума в Одинцово и в Химках. Люди с большим интересом и воодушевлением восприняли эти мероприятия, осознав, что сами садоводы и дачники являются творцами нового документа, регулирующего жизнь садоводческих и дачных товариществ. Люди стремились попасть туда, потому что на этих площадках они не только могли задать волнующие многих вопросы и получить компетентные ответы, но и внести свои предложения, которые обязательно учитывались при редактировании  Хартии.

Подробно на изменениях  и дополнениях, внесенных садоводами и дачниками Подмосковья, остановился Федор Мезенцев, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья. В выступлениях участников прозвучало пожелание внести в материалы Хартии ссылки на Законы и Законодательные акты. Тогда отпадут вопросы, что это: чья-то придумка или так прописано в Законе. Кроме того, были высказаны слова благодарности за межрайонные форумы, за создание рабочей конструктивной обстановки, за открытость для предложений, замечаний.

Руководитель общественной приемной Союза садоводов Людмила Бурякова отметила,  что за 2015 год почти по 26 000 вопросам даны разъяснения на приемах у консультантов. Специалисты приемной держат на контроле исполнение различными структурами решений по вопросам и проблемам, отраженным в заявлениях садоводов, поступивших в Союз. Большое значение придается информированию населения об изменениях в законодательстве. С этой целью проводятся семинары в Москве, выездные семинары в сельских и городских поселениях области.

«Важное значение имеет взаимодействие со средствами массовой информации, - подчеркнула Людмила Бурякова. - Вы, как актив Союза, обладаете объективной информацией о том, что происходит в стране, как правильно использовать Законы для своей пользы, как подстраховаться, чтобы не попасть на штраф и так далее. И очень важно, что именно вы выступаете экспертами на телевидении, на радио. В этом году каждую неделю, а то и два раза в неделю наши люди принимали у себя на участках съемочные группы телеканала «Подмосковье 360», телеканала «Россия 1», Первого канала. На радио «Наше Подмосковье»  мы каждую неделю в прямом эфире по понедельникам подсказываем слушателям, как решить их садоводческие проблемы, а по средам участвуем в сетевом вещании «Вечерней Москвы». Мы не занимаемся пиаром, мы разъясняем и предлагаем решение проблем. Это очень важно для людей, и мы продолжим такую деятельность».

На слушаниях состоялось награждение активистов регионального отделения, партнеров Союза, муниципальных администраций, где работа с садоводами ведется активно.

Еще долго после окончания мероприятия садоводы не расходились, обменивались опытом. А группа садоводов вместе с руководителем общественной приемной поехала на эфир в «Вечернюю Москву», где они подготовили для зрителей сюрприз – новогодний стол из собственных консерваций и заготовок, а также свежих яблок и изюма из черноплодки.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна