Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День садовода в Омске получит официальный статус

 

19.10.2015

 

8 октября в помещении областного Дома ветеранов состоялся праздник «День садовода». Несмотря на кризис в стране, традицию нарушать не стали, хотя нынешнее торжество прошло скромно: зал был выбран поменьше, приглашенных и подарков меньше, время проведения тоже сократили...

 

Организатор праздника – Омское региональное отделение Союза садоводов России - до последнего корректировал список активистов, которых планировалось наградить грамотами и призами… Хотелось поощрить тех энтузиастов, которые помогали в создании павильона на общегородской выставке «Флора», в организации мероприятий, связанных с подписанием Соглашения между Правительством Омской области и Союзом садоводов России, в подготовке мероприятий, связанных с проведением Всероссийской сельскохозяйственной переписи... А сады-юбиляры!.. А председательский корпус, который служит на благо коллективного садоводства более четверти века!..

 

Садоводы-любители, помогающие решать Продовольственную программу в России, не избалованы вниманием и наградами. А ведь они заслуживают и того, и другого… 

 

Именно поэтому подписанное недавно Соглашение между Правительством Омской области в лице губернатора В. И. Назарова и Союзом садоводов России в лице председателя Президиума О. Д. Валенчуком призвано решать в том числе и задачу пропаганды деятельности структур коллективного садоводства, роли садоводческого движения в жизни общества. На ближайшем заседании Законодательного собрания области будет принято Постановление, по которому депутаты узаконят День садовода на территории области. Предположительно, это будет третья суббота октября. В этот день на всех телеканалах, по радио и в газетах будет рассказываться о лучших садоводах, председателях, пройдет серия публикаций о проблемах садоводов, будут подготовлены и торжественные мероприятия, на которых наградят достойных садоводов. Но это все дело самого ближайшего будущего. Как сказал председатель реготделения Союза садоводов России В. И. Бобырь, консультации с законодателям уже проводятся, и реализация многих пунктов Соглашения очевидна.

 

…А пока законодатели принимают решения на ближайшую перспективу, региональное отделение традиционно провело праздник «День садовода-2015». Силами творческих коллективов Дома ветеранов был организован небольшой концерт, в фойе любительские клубы консультировали гостей праздника по разным вопросам и угощали целебным чаем. Праздник удался!

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна