Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Программа «Юный садовод» стала частью партпроекта

 

13.10.2015

 

Возрождая традиции трудового воспитания, школьник на «отлично» сдали экзамен по импортозамещению и стали полноправными участникам партпроекта «Дом садовода – опора семьи»

В рамках всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень», проходящей в эти дни в Москве, председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук презентовал программу «Юный садовод», которая стала частью партпроекта «Дом садовода – опора семьи», и ставит своей целью возрождение традиций трудового воспитания школьников. На стенде Союза садоводов были представлены фрукты и овощи, выращенные ребятами на пришкольных участках в Кировской области, а также демонстрировался документальный фильм, посвященный этим трудолюбивым детям.

 

«Реформаторский зуд девяностых годов привел к тому, что из школы изгнали такой важный предмет, как труд. Те, кто стремился изменить нашу жизнь по западным лекалам, разрушили и целостную систему формирования личности будущих граждан России. Доходило до того, что западные доброхоты всерьез предлагали учить детей работе на земле на компьютерных симуляторах. Сегодня пришла пора возродить вековые традиции воспитания детей в любви к труду, присущей нашему народу, и использовать для этого достижения российской педагогической науки», - уверен Валенчук.

 

Парламентарий рассказал об опыте ряда школ Кировской области, где ребята любят и умеют работать на пришкольных участках. Несколько лет назад, когда этим учебных заведениям в рамках госзакупок предложили приобрести для школьных столовых египетский картофель и польскую капусту, они не стали следовать чиновничьей указке, а решили самостоятельно обеспечивать себя овощами и фруктами.

 

«В результате сегодня полноценный обед в этих школах стоит от 13 до 20 рублей. О качестве и говорить не приходится: вся сельхозпродукция выращивается в строгом соответствии с принципами органического земледелия. За наше подрастающее поколение я испытываю гордость – школьный и жизненный экзамен по импортозамещению они сдали на «отлично». Взрослым есть чему у них поучиться», - подчеркнул председатель Союза  садоводов России.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна