Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: «Школа должна учить главному – умению трудиться»

 

08.09.2015

 

«Союз садоводов России», председателем которого является депутат Госдумы Олег Валенчук, в рамках партийного проекта «Дом садовода –      опора семьи» обеспечит посадочным материалом среднюю школу села Среднеивкино Верхошижемского района Кировской области. Пришкольный участок здесь – не просто сад и огород, где ребята выращивают фрукты и овощи для собственной столовой: это стартовая площадка, где формируются главные умения в жизни – работать и отвечать за результат своего труда. 

 

 

На двух с половиной гектарах ребята под руководством учителей выращивают всё, что нужно для вкусного, богатого витаминами, и, что очень важно, недорогого школьного обеда: овощи, фрукты и ягоды. Но обеспечить себя – задача серьёзная, но не единственная, подчёркивает директор школы села Средне-Ивкино Елена Петровна Суворова: «Мы — сельская школа. Наши дети должны уметь работать на огородах. Мы, педагоги, надеемся, что в будущем дети вернутся в родное село, и все умения, полученные на уроках труда, им пригодятся. Очень важно, чтобы дети видели: то, что они вырастили своими руками, оказывается на их столах во время обеда. Таким образом, формируется понимание того, что такое результат труда».

 

 

Овощами и фруктами школа обеспечивает себя в полном объёме. Работа детей на пришкольном участке,  позволяет заметно экономить на школьных обедах. «Обычное меню школьника состоит из трёх блюд, - поясняет директор Елена Петровна: - На первое обязательно суп, на второе – блюда с мясом или рыбой, на третье частенько - компоты из своих яблок, либо свежих, либо сушёных. На полдник - чай с булочками и с вареньем собственного производства. Наш яблоневый сад, где растут яблони и смородина, создан руками наших же выпускников в 2007  году: в прошлом мы уже получили урожай. Заготавливаем около семидесяти литров варенья – на год хватает. Ребята из интерната питаются по своему распорядку: у них пятиразовое питание - и завтрак, и ужин, и даже второй ужин. Экономия существенная: в прошлом учебном году школьные обеды стоили в среднем 25 рублей в день, в этом - тридцать. В интернате пятиразовое питание стоит 80-85 рублей.

 

 В Среднеивкинской школе есть и коррекционные классы: детям незачем уезжать далеко от дома, они получают и образование, и профессию в родном селе. В девятом классе они сдают экзамен по сельскому хозяйству, и во взрослую жизнь выходят, умея всё, что нужно для жизни на селе:  распланировать грядки, заготовить семена, посадить, поливать.

 

Урожаем, который выращивают школьники можно гордиться, - рассказывает учитель технологии Среднеивкинской средней школы Анна Борисовна Овечкина: «У нас растут картофель, морковь, свёкла, капуста, лук. Лука вырастили в прошлом году более восьми центнеров, картофеля — около тонны, моркови — 900 килограммов, свёклы — 600. Этого хватает на весь учебный год. С весны начинаем сеять семена на рассаду, пикируем, сейчас осваиваем кассетный способ выращивания, всем очень нравится — не повреждается корневая система. Наша продукция экологически чистая, никаких минеральных удобрений мы не применяем. Есть на участке и опытные грядки — там идёт сортоизучение картофеля, капусты. На любом уроке ребята могут прийти и посмотреть, как растут разные виды капусты - не только белокочанная, но и цветная, савойская, брокколи, кольраби, брюссельская. Теплицы работают восемь месяцев в году: с марта мы начинаем работу, в ноябре заканчиваем. Важно, что коррекционные и обычные классы работают вместе: в наше сложное время надо уметь всё».

 

 «Среднеивкинская школа является примером сельской школы, - говорит Елена Белорыбкина, руководитель регионального исполкома общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», - Здесь сохранены традиции. Прежде всего - традиции нравственного, духовного, трудового воспитания российских граждан. Главным методом воспитания является пример».

Олег Валенчук, депутат Госдумы РФ, председатель «Союза садоводов России», подчёркивает: Среднеивкинская школа – действительно образец воспитания примером. «Среди её выпускников – Виктор Петрович Салангин, полковник спецназа ГРУ, с доблестью прошедший вооружённые конфликты в Афганистане и Чечне. Ещё один знаменитый выпускник Среднеивкинской сельской школы – кардиохирург, профессор Владимир Анатольевич Вязников. Умение трудиться и идти к вершинам начинается с малого – с заботы о том, что тебе доверено. Ребята, которые работают на пришкольных участках, учатся не потреблять, а производить, создавать. И это – главное, что должны уметь современные российские школьники». 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна