Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Закрытие дачного сезона в Томске состоялось

 

03.09.2015

 

Конец лета — традиционное время для проведения осенних садовых ярмарок. В Томске традиция отмечать закрытие сезона большим праздником урожая появилась еще в 2004 году, с тех пор ежегодно региональное отделение Союза садоводов России под руководством Андрея Маркина собирает всех садоводов и огородников, чтобы, что называется себя показать и других посмотреть. В этом году ярмарка прошла 29 августа.

«В этом году активное участие в выставке приняли представители 32 садовых товариществ и более 100 компаний-производителей Томска, Новосибирска, Иркутска и других городов соседних регионов», - рассказал Андрей Маркин.

 

Не обошли вниманием мероприятие и областные власти, так на торжественном открытии ярмарки побывала начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

 

«Радует то, что у местных властей есть понимание важности роли садоводов в экономическом благополучии региона, - отметил председатель регионального отделения Союза садоводов. - Мы, к примеру, давно работаем над механизмом взаимодействия с предприятием «ТомскАгроИнвест», согласно которому откроется возможность передавать садоводам качественный посадочный материал в обмен на выращенную на их участках продукцию. Кстати, этими экологически чистыми овощами и фруктами вполне можно было бы обеспечивать объекты социальной сферы. Томские садоводы могли бы заменить до 70% плодо-овощной продукции, представленной в магазинах. Безусловно, есть определенные трудности на пути реализации этого глобального проекта, но радует то, что поддержка властей в этом вопросе очевидна. Так, мы многократно проводили встречи с заместителем губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром и сошлись на том, что проект очень хороший — дело за разработкой конкретной программы».

 

Кроме того, в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи» на территории Томской области уже с осени этого года планируется начать занятия в Школе садовода на базе томского ботанического сада. «Мы планируем в этого году проводить занятия Школы совместно с  Томским государственным университетом, - поделился Андрей Маркин. - Кроме того, используя возможности Университета будет создан своего рода научно-экспериментальный питомник, который будет заниматься апробированием и выведением сортов и пород садово-огородных культур, подходящих для выращивания в непростых условиях Севера. Так в настоящее время перспективными к выращиванию считаются виноград, Виктория, абрикосы».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна