Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ликбез для председателей Твери

 

02.05.2015

 

tverrrr

 

29 апреля в Твери состоялся круглый стол с участием председателей СНТ Калининского района, представителей городских властей и структур, непосредственно связанных с организацией деятельности садоводческих товариществ.

 

На повестке дня стоял целый ряд вопросов, решение которых позволило бы максимально эффективно развивать садоводство в регионе. Так, одним из первых пунктов обсуждения стало формирование в регионе программы поддержки садоводства в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи». Выступающие поделились своими соображениями по созданию условий и внедрению проекта на территории Тверской области.

 

Кроме того, председателям СНТ были даны разъяснения по ФЗ-99 и ФЗ-171 (По ФЗ-171 – по земельной реформе, продление дачной амнистии до 2020 года, упрощение покупки и продажи земельных участков и т.д.), рассказали о возможностях бесплатного оформления участков в собственность, а также о регистрации строений на садовом участке по декларации.

 

На совещании не обошли стороной и вопросы, так сказать, утилитарного характера: предоставление отчетности СНТ в налоговую, ведение бухучета в СНТ, работа с предписанием МЧС, внедрение принципов энергоэффективности в деятельность СНТ и возможности передачи подстанций и сетей СНТ на баланс энергоснабжающих организаций. Безусловно, все эти вопросы требуют детальной проработки, а потому не могут решены в рамках одного «круглого стола».

 

Тем не менее, по некоторым пунктам повестки были найдены вполне конкретные решения. Так, единогласно одобрено было решение о выступлении с законодательной инициативой о включении в перечень документов справки об отсутствии задолженностей перед СНТ при заключении договора купли/продажи участка. Кроме того, было решено организовать поддержку заключения договоров по реализации сельскохозяйственной продукции с торговыми сетевыми магазинами, а также проработать возможность создания мини маркетов и мини рынков для реализации сельскохозяйственной продукции.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна